Lotto 317

SEDIA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, con gambe a colonna scanalata, rivestita in tessuto chiaro rigato a fiori.
88,5 x 51,5 x 47 cm

Base asta: € 100

Lotto 332

BICCHIERE IN ARGENTO
Parigi, 1782-1789
Con decoro floreale e a conchiglie cesellato e inciso.
Nel lotto anche un bicchiere probabilmente Francia, XIX secolo.
275 g
Bicchiere Parigi 11 x 9 cm

Base asta: € 500

Lotto 335

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA
Delft, XVIII secolo
Coppia di vasi con coperchio a balaustro in maiolica bianca blu e rossa con decoro a nastri e a graticcio, una riserva al fronte con architetture.
Crepe, sbeccature, mancanze e restauri.
30 x 12 cm

Base asta: € 200

Lotto 343

COPPIA DI CANDELABRI
XIX secolo
Bronzo dorato, con base tripode sagomata sormontata da mascheroni e fusto a balaustro con decori vegetali.
Qualche consunzione alla doratura.
35,5 x 14 x 14 cm

Base asta: € 100

Lotto 345

FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES 1746-1828
El amor y la muerte
Acquaforte in terzo stato di dodici, eseguita nel 1868 dalla calcolgrafia reale di Madrid.
Tavola numero dieci de "los capricios".
31,00 x 22,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 349

PORTACERO
XIX secolo
Legno dipinto e dorato, tripode, con piedi ferini e fusto a balaustro, trasformato a lampada.
180 x 46 cm

Base asta: € 250

Lotto 355

LAMPADARIO
XIX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a mongolfiera, a sei luci.
Danni e piccole mancanze.
117 x 76 cm

Base asta: € 300

Lotto 360

CARTEL D'APPLIQUE
XIX secolo
Cassa sagomata e mensola in legno laccato nero e dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento svizzero con scappamento a cheville, suoneria a ore e quarti al passaggio su timbro con suddivisione tramite singolo rastrello e ruota partitora.
Danni e leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 369

CORNICE CON SPECCHIO
XIX secolo
Cornice in legno dorato e stoffa, con specchio rettangolare.
173 x 115 cm

Base asta: € 100

Lotto 376

OROLOGIO DA TAVOLO
Durif, Parigi, XIX secolo
Cassa rettangolare in bronzo dorato con figura femminile che legge, globo e strumenti geometrici, quadrante in smalto bianco firmato 'Durif à Paris' con numeri romani. Meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 380

DUE VENTAGLI
XVIII-XIX secolo
Uno in stoffa dipinta con paillettes applicate, l'altro in carta dipinta. Entrambi montati in cornici sagomate in legno dorato velluto e vetro.
Danni e alcune rotture alle stecche.
40 x 66 x 4,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 386

DUE TAPPETI
XX secolo
Diversi tra loro, con decori geometrici e floreali.
125 x 79 cm e 135 x 208 cm

Base asta: € 150

Lotto 390

OROLOGIO A PENDOLO
Roberts, XIX-XX secolo
Cassa rettangolare in noce, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Roberts.
282 x 45 x 27 cm

Base asta: € 200

Lotto 391

DUE VENTAGLI
XIX-XX secolo
Un ventaglio in carta con stecche in madreperla parzialmente dorata e guardie in madreperla parzialmente dorata con applicati un cammeo al fronte e un piccolo specchio al retro, l'altro in carta con stecche in madreperla parzialmente dorata e guardie in metallo dorato  leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 397

OROLOGIO DA TAVOLO
Baullier & Guyerdet, Parigi, XIX secolo
Cassa in biscuit con applicazioni in bronzo dorato raffigurante una contadinella con gallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato "Baullier & Guyerdet à Paris", movimento francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 399

ATTRIBUITO A MASSIMO D'AZEGLIO
Paesaggio con figure
Olio su tela.
30,00 x 42,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 400

GRUPPO DI SEI PIATTI IN MAIOLICA
XIX secolo
Decoro con rose, tralci di fiori e farfalle, con bordo lobato e orlo dipinto in rosso.
Uno dei piatti con una frattura reincollata al bordo e una crepa passante. Consunzioni e mancanze alla pittura sui bordi.
Diametro 25 cm

Base asta: € 400

Lotto 403

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto muliebre
Olio su tela.
62,00 x 47,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 406

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI
Matthew Boulton, Birmingham, primo quarto del XIX secolo
Metallo argentato, a tre bracci ansati, con fusto a balaustro e piede gradinato parzialmente baccellati e scanalati.
66 x 45 x 45 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 407

CHARLES RIVIÈRE 1848-1920
Ritratto di signora al pianoforte
Acquerello e gommalacca su carta, con testa e braccia semoventi e carillon entro scatola di cartone, firmato in basso a sinistra.
26,00 x 22,00 x 8,50 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 410

TEIERA IN ARGENTO
Londra, 1805-1806
Sagomata, con decoro floreale e geometrico inciso, manico in legno ad ansa geometrica.
528 g compreso il manico in legno.
17 x 29 x 11,5 cm

Base asta: € 350

Lotto 415

TRITTICO DA CAMINO
Parigi, inizi del XIX secolo
Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, quella centrale con tappo a pigna, su base geometrica con piedi a cipolla. Orologio da tavolo in bronzo dorato cimato da Diana, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 429

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scena campestre
Olio su tavola.
55,50 x 86,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 432

COPIA DA DAVID WILKIE
Rent day
Olio su tela.
42,00 x 61,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 435

TANKARD IN ARGENTO
Londra, 1889-1890
Terracotta dipinta a finto avorio,con tralci d’uva, putti, fauni e baccanti, con collo e coperchio in argento.
26,5 x 22 x 14 cm

Base asta: € 400

Lotto 438

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a dieci luci su bracci mossi con catene di cristalli a perlina e a fiori e pendenti a goccia e a prisma.
Danni e piccole mancanze.
110 x 70 cm

Base asta: € 200

Lotto 440

COPPIA DI CANDELIERI
XIX secolo
Coppia di vasi in porcellana blu montati in bronzo dorato con basi sagomate in onice.
Sbeccature alla base in onice, uno dei due con una ammaccatura e una rottura alla base in bronzo del bocciolo e alcune piccole sbeccature all'invetriatura della porcellana.
26 x 10 x 7 leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 442

AUGUSTE PERNOT
Marina 1846
Olio su tela.
53,00 x 69,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 444

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Ottone e metallo, a sei luci su bracci a voluta, con base, stelo e boccioli a fiore.
75 x 63 cm

Base asta: € 150

Lotto 445

Castel Sant'Angelo visto dal Tevere
Acquerello su cartone, firmato al recto in basso a destra.
32,00 x 16,50 cm

Base asta: € 100

Lotto 455

COLONNA IN MARMO
XX secolo
Base ottagonale, fusto a scanalature tortili.
96 x 31 cm

Base asta: € 400

Lotto 457

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale policromo su fondo chiaro.
267 x 93 cm

Base asta: € 200

Lotto 460

JOSEPH VAN DIEGHEM 1843-1885
Pecore al pascolo
Olio su tela.
25,00 x 31,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 467

CONSOLLE
Prima metà del XIX secolo
Rettangolare, sagomata, in mogano, un cassetto sul fronte, con base sagomata e zampe ferine.
84,5 x 121 x 56 cm

Base asta: € 300

Lotto 468

LUIGI CROSIO 1835-1915
Santa Filomena
Olio su tela.
94,00 x 67,00 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 469

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Diversi tra loro, un tappeto dell'area Hamadan Zanjan, con trama in cotone e vello in lana, a fondo rosso e blu e un tappeto Rudbar con trama in cotone e vello in lana, a decori floreali e zoomorfi entro riserva chiara su fondo rosso.
Qual

Base asta: € 300

Lotto 470

COPPIA DI SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale a lira, rivestite in tessuto rosso mattone.
97 x 51 x 47 cm

Base asta: € 100

Lotto 471

GRUPPO DI SEI PIATTI
Francia, XIX secolo
Porcellana, con personaggi.
Il più grande diametro 25 cm

Base asta: € 300

Lotto 472

OROLOGIO DA TAVOLO
Seconda metà del XIX
Cassa sagomata in porcellana blu e dorata e bronzo dorato, con prese in forma di teste d'ariete, cimato da un braciere e due colombe, quadrante in smalto bianco con doppia numerazione romana e araba. Movimento francese con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 474

LETTO
XIX-XX secolo

LETTO
XIX-XX secolo
Noce, sagomato, la testiera con montanti laterali a colonna, a una piazza.
Segni del tempo e deformazioni di invecchiamento.
147 x 223 x 119 cm

Base asta: € 100

Lotto 476

DUE SCATOLE
XIX-XX secolo
Una scatola rotonda in argento con miniatura femminile in smalti policromi monogrammata A.J. al centro del coperchio, dorata all'interno, Francia dopo il 1838, l'altra in vetro e bronzo dorato con miniatura femminile in smalti policromi al centro del coperchio.
Usure e leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 478

CONSOLE
XX secolo
Noce, con base sagomata e gambe scolpite ad anse contrapposte, in stile Carlo X.
92 x 121 x 55 cm

Base asta: € 100

Lotto 482

FRANCESCO BEDA 1840-1900
L'artista e la modella nello studio
Olio su tela, firmato in basso a destra.
110,00 x 79,00 cm

Base asta: € 12.000

Lotto 483

Mosè disseta gli israeliti
Stampa con ricamo entro cornice dorata.
59,00 x 43,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 484

GRANDE SPECCHIERA
XIX secolo
Rettangolare ad angoli smussati, in legno intagliato e dorato, cimata da una caduta di fiori e frutti.
172 x 126 x 12 cm

Base asta: € 700

Lotto 485

CASSETTONE
XIX secolo

CASSETTONE
XIX secolo
Noce intagliato con motivi vegetali, a tre cassetti senza traversa, con gambe mosse e piedi a ricciolo, piano in marmo grigio.
97 x 138 x 62 cm

Base asta: € 400

Lotto 486

FRANCESCO GONIN 1808-1899
L'angelo custode 1871
Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra.
45,00 x 36,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 487

Tre putti
Matita e gessetti su carta entro cornice dorata.
25,50 x 45,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 488

TAPPETO
Persia, XX secolo

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Diversi tra loro, un tappeto Hamadan con influenze di disegno Sarab, a fondo rosso e uno con decori geometrici su fondo rosso e blu.
164 x 100 cm e 246 x 140 cm

Base asta: € 200

Lotto 489

MISCELLANEA DI DIECI SEDIE
XX secolo
Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato e intagliato a conchiglie e rocailles, con gambe a spirale, unite a quattro sedie con schienale traforato e intagliato a ghirlande di frutti, con gambe ad ansa. Rivestite in tessuti

Base asta: € 150