SEDIA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, con gambe a colonna scanalata, rivestita in tessuto chiaro rigato a fiori.
88,5 x 51,5 x 47 cm
Base asta: € 100
BICCHIERE IN ARGENTO
Parigi, 1782-1789
Con decoro floreale e a conchiglie cesellato e inciso.
Nel lotto anche un bicchiere probabilmente Francia, XIX secolo.
275 g
Bicchiere Parigi 11 x 9 cm
Base asta: € 500
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA
Delft, XVIII secolo
Coppia di vasi con coperchio a balaustro in maiolica bianca blu e rossa con decoro a nastri e a graticcio, una riserva al fronte con architetture.
Crepe, sbeccature, mancanze e restauri.
30 x 12 cm
Base asta: € 200
COPPIA DI CANDELABRI
XIX secolo
Bronzo dorato, con base tripode sagomata sormontata da mascheroni e fusto a balaustro con decori vegetali.
Qualche consunzione alla doratura.
35,5 x 14 x 14 cm
Base asta: € 100
FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES 1746-1828
El amor y la muerte
Acquaforte in terzo stato di dodici, eseguita nel 1868 dalla calcolgrafia reale di Madrid.
Tavola numero dieci de "los capricios".
31,00 x 22,00 cm
Base asta: € 300
PORTACERO
XIX secolo
Legno dipinto e dorato, tripode, con piedi ferini e fusto a balaustro, trasformato a lampada.
180 x 46 cm
Base asta: € 250
LAMPADARIO
XIX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a mongolfiera, a sei luci.
Danni e piccole mancanze.
117 x 76 cm
Base asta: € 300
CARTEL D'APPLIQUE
XIX secolo
Cassa sagomata e mensola in legno laccato nero e dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento svizzero con scappamento a cheville, suoneria a ore e quarti al passaggio su timbro con suddivisione tramite singolo rastrello e ruota partitora.
Danni e
Base asta: € 300
CORNICE CON SPECCHIO
XIX secolo
Cornice in legno dorato e stoffa, con specchio rettangolare.
173 x 115 cm
Base asta: € 100
OROLOGIO DA TAVOLO
Durif, Parigi, XIX secolo
Cassa rettangolare in bronzo dorato con figura femminile che legge, globo e strumenti geometrici, quadrante in smalto bianco firmato 'Durif à Paris' con numeri romani. Meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio
Base asta: € 1.000
DUE VENTAGLI
XVIII-XIX secolo
Uno in stoffa dipinta con paillettes applicate, l'altro in carta dipinta. Entrambi montati in cornici sagomate in legno dorato velluto e vetro.
Danni e alcune rotture alle stecche.
40 x 66 x 4,5 cm
Base asta: € 200
DUE TAPPETI
XX secolo
Diversi tra loro, con decori geometrici e floreali.
125 x 79 cm e 135 x 208 cm
Base asta: € 150
OROLOGIO A PENDOLO
Roberts, XIX-XX secolo
Cassa rettangolare in noce, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Roberts.
282 x 45 x 27 cm
Base asta: € 200
DUE VENTAGLI
XIX-XX secolo
Un ventaglio in carta con stecche in madreperla parzialmente dorata e guardie in madreperla parzialmente dorata con applicati un cammeo al fronte e un piccolo specchio al retro, l'altro in carta con stecche in madreperla parzialmente dorata e guardie in metallo dorato
Base asta: € 400
OROLOGIO DA TAVOLO
Baullier & Guyerdet, Parigi, XIX secolo
Cassa in biscuit con applicazioni in bronzo dorato raffigurante una contadinella con gallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato "Baullier & Guyerdet à Paris", movimento francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al
Base asta: € 500
ATTRIBUITO A MASSIMO D'AZEGLIO
Paesaggio con figure
Olio su tela.
30,00 x 42,00 cm
Base asta: € 700
GRUPPO DI SEI PIATTI IN MAIOLICA
XIX secolo
Decoro con rose, tralci di fiori e farfalle, con bordo lobato e orlo dipinto in rosso.
Uno dei piatti con una frattura reincollata al bordo e una crepa passante. Consunzioni e mancanze alla pittura sui bordi.
Diametro 25 cm
Base asta: € 400
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto muliebre
Olio su tela.
62,00 x 47,00 cm
Base asta: € 400
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI
Matthew Boulton, Birmingham, primo quarto del XIX secolo
Metallo argentato, a tre bracci ansati, con fusto a balaustro e piede gradinato parzialmente baccellati e scanalati.
66 x 45 x 45 cm
Base asta: € 1.200
CHARLES RIVIÈRE 1848-1920
Ritratto di signora al pianoforte
Acquerello e gommalacca su carta, con testa e braccia semoventi e carillon entro scatola di cartone, firmato in basso a sinistra.
26,00 x 22,00 x 8,50 cm
Base asta: € 1.500
TEIERA IN ARGENTO
Londra, 1805-1806
Sagomata, con decoro floreale e geometrico inciso, manico in legno ad ansa geometrica.
528 g compreso il manico in legno.
17 x 29 x 11,5 cm
Base asta: € 350
TRITTICO DA CAMINO
Parigi, inizi del XIX secolo
Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, quella centrale con tappo a pigna, su base geometrica con piedi a cipolla. Orologio da tavolo in bronzo dorato cimato da Diana, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione
Base asta: € 1.200
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scena campestre
Olio su tavola.
55,50 x 86,00 cm
Base asta: € 1.000
TANKARD IN ARGENTO
Londra, 1889-1890
Terracotta dipinta a finto avorio,con tralci d’uva, putti, fauni e baccanti, con collo e coperchio in argento.
26,5 x 22 x 14 cm
Base asta: € 400
LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a dieci luci su bracci mossi con catene di cristalli a perlina e a fiori e pendenti a goccia e a prisma.
Danni e piccole mancanze.
110 x 70 cm
Base asta: € 200
COPPIA DI CANDELIERI
XIX secolo
Coppia di vasi in porcellana blu montati in bronzo dorato con basi sagomate in onice.
Sbeccature alla base in onice, uno dei due con una ammaccatura e una rottura alla base in bronzo del bocciolo e alcune piccole sbeccature all'invetriatura della porcellana.
26 x 10 x 7
Base asta: € 300
LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Ottone e metallo, a sei luci su bracci a voluta, con base, stelo e boccioli a fiore.
75 x 63 cm
Base asta: € 150
Castel Sant'Angelo visto dal Tevere
Acquerello su cartone, firmato al recto in basso a destra.
32,00 x 16,50 cm
Base asta: € 100
COLONNA IN MARMO
XX secolo
Base ottagonale, fusto a scanalature tortili.
96 x 31 cm
Base asta: € 400
TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale policromo su fondo chiaro.
267 x 93 cm
Base asta: € 200
JOSEPH VAN DIEGHEM 1843-1885
Pecore al pascolo
Olio su tela.
25,00 x 31,50 cm
Base asta: € 200
CONSOLLE
Prima metà del XIX secolo
Rettangolare, sagomata, in mogano, un cassetto sul fronte, con base sagomata e zampe ferine.
84,5 x 121 x 56 cm
Base asta: € 300
DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Diversi tra loro, un tappeto dell'area Hamadan Zanjan, con trama in cotone e vello in lana, a fondo rosso e blu e un tappeto Rudbar con trama in cotone e vello in lana, a decori floreali e zoomorfi entro riserva chiara su fondo rosso.
Qual
Base asta: € 300
COPPIA DI SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale a lira, rivestite in tessuto rosso mattone.
97 x 51 x 47 cm
Base asta: € 100
GRUPPO DI SEI PIATTI
Francia, XIX secolo
Porcellana, con personaggi.
Il più grande diametro 25 cm
Base asta: € 300
OROLOGIO DA TAVOLO
Seconda metà del XIX
Cassa sagomata in porcellana blu e dorata e bronzo dorato, con prese in forma di teste d'ariete, cimato da un braciere e due colombe, quadrante in smalto bianco con doppia numerazione romana e araba. Movimento francese con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze
Base asta: € 600
LETTO
XIX-XX secolo
LETTO
XIX-XX secolo
Noce, sagomato, la testiera con montanti laterali a colonna, a una piazza.
Segni del tempo e deformazioni di invecchiamento.
147 x 223 x 119 cm
Base asta: € 100
DUE SCATOLE
XIX-XX secolo
Una scatola rotonda in argento con miniatura femminile in smalti policromi monogrammata A.J. al centro del coperchio, dorata all'interno, Francia dopo il 1838, l'altra in vetro e bronzo dorato con miniatura femminile in smalti policromi al centro del coperchio.
Usure e
Base asta: € 250
CONSOLE
XX secolo
Noce, con base sagomata e gambe scolpite ad anse contrapposte, in stile Carlo X.
92 x 121 x 55 cm
Base asta: € 100
FRANCESCO BEDA 1840-1900
L'artista e la modella nello studio
Olio su tela, firmato in basso a destra.
110,00 x 79,00 cm
Base asta: € 12.000
Mosè disseta gli israeliti
Stampa con ricamo entro cornice dorata.
59,00 x 43,50 cm
Base asta: € 300
GRANDE SPECCHIERA
XIX secolo
Rettangolare ad angoli smussati, in legno intagliato e dorato, cimata da una caduta di fiori e frutti.
172 x 126 x 12 cm
Base asta: € 700
CASSETTONE
XIX secolo
CASSETTONE
XIX secolo
Noce intagliato con motivi vegetali, a tre cassetti senza traversa, con gambe mosse e piedi a ricciolo, piano in marmo grigio.
97 x 138 x 62 cm
Base asta: € 400
FRANCESCO GONIN 1808-1899
L'angelo custode 1871
Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra.
45,00 x 36,00 cm
Base asta: € 1.000
Tre putti
Matita e gessetti su carta entro cornice dorata.
25,50 x 45,50 cm
Base asta: € 200
TAPPETO
Persia, XX secolo
DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Diversi tra loro, un tappeto Hamadan con influenze di disegno Sarab, a fondo rosso e uno con decori geometrici su fondo rosso e blu.
164 x 100 cm e 246 x 140 cm
Base asta: € 200
MISCELLANEA DI DIECI SEDIE
XX secolo
Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato e intagliato a conchiglie e rocailles, con gambe a spirale, unite a quattro sedie con schienale traforato e intagliato a ghirlande di frutti, con gambe ad ansa. Rivestite in tessuti
Base asta: € 150