Lotto 490

ARTURO FERRARI 1861-1932
Vedute di Castiglione Olona
Olio su tela.
45,00 x 65,00 cm
Interessante raccolta di vedute degli edifici cospicui della città con relativa legenda in basso a destra.

Base asta: € 800

Lotto 492

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con figure
Olio su tela.
35,00 x 44,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 493

Piccolo studio
Olio su tela.
30,00 x 45,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 495

GIUSEPPE DANIELI 1865-1931
Le ribelli
Olio su tela, firmato in basso a destra.
67,00 x 46,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 499

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Bambino 1894
Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra.
24,00 x 18,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 500

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Ritratto di fanciullo
Olio su tavola.
44,5 x 31,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 501

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Cane e gatto
Olio su tavola, firmato e dedicato a E. Bertea.
Tassello con il numero 524 che si riferisce a una Promotrice, probabilmente quella torinese.
57,50 x 43,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 505

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Bambina con cane
Ceramica rivestita in metallo, su base rettangolare in legno.
Appesantita. Usure e piccoli danni alla base.
30,00 x 25,00 x 20,50 cm

Base asta: € 100

Lotto 515

TAVOLINO
XX secolo
Ottagonale, a due piani, con ringhiere traforate, in stile orientale.
70 x 76 x 76 cm

Base asta: € 400

Lotto 516

ANGOLIERA
XIX-XX secolo
Sagomata, con ripiani retti da colonne scanalate, fascia centrale scanalata, anta superiore in vetro.
212 x 101 x 62 cm

Base asta: € 200

Lotto 523

IVAN KARPOFF 1898-1970
Covoni in estate
60,00 x 79,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 541

Studio per scena cittadina
Olio su tela.
35,00 x 48,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 544

SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO
Contadinella
Scultura in marmo bianco.
Rotture e restauri.
173,00 x 18,00 x 23,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 548

OROLOGIO OFFICIER
Francia, inizi del XX secolo
Meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio e svegliarino, blocchetto a cilindro, carica a otto giorni.
Mancante della maniglia.
12 x 9,3 x 8 cm

Base asta: € 100

Lotto 552

GIUSEPPE GALLI 1866-1953
Chiesa milanese
Olio su tela.
17,00 x 23,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 557

Vele al tramonto
Olio su compensato, firmato "Beppe Ciardi" in basso a destra.
40,00 x 50,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 558

SCRITTOIO DA VIAGGIO
XIX secolo
Legno ebanizzato con applicazioni in ottone e tartaruga, con piano apribile rivestito all'interno in seta, scomparti e calamaio superiore con due boccette in vetro e ottone.
10,5 x 29 x 24 cm

Base asta: € 300

Lotto 562

Ai bagni 1870
Olio su tavola, firmato "M. De Gregorio" e datato "domenica 20 agosto 1870" al recto in basso a destra.
21,30 x 32,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 564

SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Pescatori con sullo sfondo Castel dell'Ovo e il Vesuvio in eruzione
Olio su tavola, firmato "A. Pratella" in basso a destra.
Lunga crepa verticale.
31,00 x 18,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 565

GIUSEPPE ONUFRIO
Gruppo di quattro caricature
China e acquerello su carta, di misure diverse. Tra le quali una raffigurante il tenore Pagani nell'opera Carmen.
Il più grande 34 x 25,5 e più piccoli
(4)

Base asta: € 200

Lotto 567

GIUSEPPE ONUFRIO
Gruppo di quattro caricature
China e acquerello su carta, di misure diverse.
Il più grande 37,5 x 17 e più piccoli
(4)

Base asta: € 200

Lotto 572

CARLO CHARBONNET 1874-1955
Progetto per villa e montagna
Acquerello su carta.
57,00 x 67,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 573

CARLO CHARBONNET 1874-1955
Grande albergo Monviso
Acquerello su carta raffigurante un progetto edilizio mai realizzato.
57,50 x 85,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 574

CARLO CHARBONNET 1874-1955
Esposizione edilizia moderna 1922
Acquerello su carta. Rendering di una famosa esposizione che si tenne allo stadio di Torino nella primavera del 1922.
67,50 x 50,50 cm

Base asta: € 400

Lotto 576

JARDINIÈRE
WMF, inizi XX secolo
Metallo argentato con scene mitologiche sbalzate, camicia interna in vetro molato.
Marchi alla base. Danni e incollature alla camicia interna in vetro.
19,5 x 46 x 14,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 579

COPPIA DI LAMPADE A SOFFITTO
Probabilmente Le Verre Français, inizi del XX secolo
Vetro acidato e metallo.
37 x 40 cm

Base asta: € 1.400

Lotto 580

LAMPADA A SOFFITTO
Muller Frères, Luneville, inizi del XX secolo
Pasta di vetro e metallo. Firmata.
78 x 40 cm

Base asta: € 600

Lotto 582

TRE TAVOLINI ESTRAIBILI
XX secolo
Sagomati, in legno ebanizzato.
52 x 60 x 41 cm

Base asta: € 400

Lotto 584

PAUL CÉSAR HELLEU 1859-1927
Profilo di donna 1890
Acquaforte su carta.
26,50 x 18,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 585

DUE ARAZZI
XX secolo
Arazzo raffigurante un paesaggio con scena galante e un pannello in stoffa dipinta, con cornice dipinta a trompe-l'oeil.
264 x 125 cm e 156 x 208 cm

Base asta: € 100

Lotto 595

MARIO CORTIELLO 1907-1981
Pulcinella e la sonnambula 1972
Olio su tela applicata su cartone, firmato e datato in basso a sinistra.
30,00 x 40,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 600

DUE CAFFETTIERE ÉGOISTE IN ARGENTO
Inghilterra, XX secolo
Una Heath & John Middleton (Hukin & Heath), Londra 1889-1890, cilindrica, martellata, con manico traverso romboidale in legno, l'altra ottagonale liscia, con manico ad ansa geometrica in legno.
428 g compresi i manici in legno
La più alta 17,5 x 12 x 8,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 601

SET DA VIAGGIO DA CAFFÈ
Lorenzi, Milano, XX secolo
Set da caffè tête-à-tête, comprendente due tazze in porcellana con piattino, due zuccheriere, quattro cucchiaini, una caffettiera elettrica, una piccola tovaglia e un piccolo vassoio in legno, entro custodia in cuoio,

Base asta: € 1.000

Lotto 604

COPPIA DI LAMPADE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Due lampade in forma di portacero a balaustro, una con paralume in vetro opalino.
1.680 g peso totale
30 x 14,5 cm

Base asta: € 500