Lot 11

Coronelli, Vincenzo Maria. Francia. [Venezia, circa 1706].
In 4° oblungo (195 x 272 mm); 3 parti in 1 volume. 306 carte, vedute e piante, in parte ripiegate e di cui 10 grandi mappe geografiche ripiegate più volte (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza pergamena con read all

Starting price: € 2.500

Lot 13

Coronelli, Vincenzo Maria. Germania, Il Reno. [Venezia, circa 1706].
In 4° oblungo (195 x 272 mm); 2 parti in 1 volume. Germania: Occhietto, 80 carte, vedute e piante (rinforzo al margine bianco di poche vedute, macchia al margine bianco di una tavola); Il Reno: read all

Starting price: € 2.500

Lot 32

[Russia]. Rarissima raccolta di 18 carte geografiche sciolte in acquerellatura coeva dell'Impero Russo (550 x 770 mm), realizzate da Iwan (Johann) Fomitsch Treskot (anche nella variante Truskot, 1719-1786), Johannes Islenieff e Jacob Friedrich Schmid (anche nella read all

Starting price: € 4.000

Lot 33

[Globo]. Rarissimo grande globo da biblioteca di Adolf Henze (1814-1883) del 1889 circa, pubblicato come il più grande globo commerciale mai realizzato. Adolf Henze era un editore tedesco del periodico "Illustrierter Anzeiger für Contor und Bureau". Per incoraggiare read all

Starting price: € 7.000

Lot 35

[Calligrafia]. Midolle, Jean. [Oeuvres]. Strasburgo, 1834-35.
In 2° oblungo (295 x 407 mm); 3 parti in 1 volume con 115 su 120 tavole calligrafiche (sporadiche fioriture, misure delle tavole variano leggermente.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo in read all

Starting price: € 400

Lot 43

Choiseul-Gouffier, Marie Gabriel Florent August de. Voyage pittoresque de la Grèce. Parigi, Blaise, 1782-1822.
In 2° (492 x 315 mm); 2 parti in 3 volumi; [10], XVI, 204; [10], 1-346; [8], XII, [1], 347-518, [2] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, occhietti, ritratto read all

Starting price: € 3.000

Lot 54

Gallucci, Giovanni Paolo. Della fabrica, & uso di un novo stromento fatto in quattro maniere per fare gli horologi solari ad ogni latitudine. Venezia, Grazioso Percacino, 1590.
Legato con: Giovanni Paolo Gallucci. Della fabrica & uso del novo horologio universale, ad read all

Starting price: € 1.000

Lot 55

[Specchio ustorio]. Finé, Oronce. De speculo ustorio, ignem ad propositam distantiam generante, liber unicus. Parigi, Michel Vascosan, 1551.
In 4° (200 x 138 mm); 25, [1] carte. Figure xilografiche nel testo (leggermente brunito.) Legatura in pergamena.
Prima edizione read all

Starting price: € 500

Lot 56

[Matematica]. Borelli, Giovanni Alfonso. Euclides restitutus, sive prisca geometriae elementa, breviùs, & faciliùs contexta. Pisa, Francesco Onofri, 1658.
In 4° (217 x 155 mm); [8], 456, XXX, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure xilografiche nel testo read all

Starting price: € 700

Lot 57

[Matematica]. Manfredi, Gabriele . De constructione aequationum differentialium primi gradus. Bologna, Costantino Pisarri, 1707.
In 4° (220 x 160 mm); 204 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 7 tavole incise e ripiegate in fine volume (poche fioriture read all

Starting price: € 400

Lot 86

[Libro d'artista]. Kafka, Franz , e Wols. L'invité des morts. Dans notre synagogue. L'épée. Lampes neuves. Textes traduits par Marthe Robert. Parigi, Presses du Livre Français, 1948.
In 8° (256 x 165 mm). 4 acqueforti su Van Gelder Zonen di Wols, pseudonimo di Alfred read all

Starting price: € 700

Lot 87

[Libro d'artista]. Martini, Sandro , e Corrado Paina. "tr. Milano, Atelier Quattordici - Grafica Upiglio, 2002.
In 2° (350 x 283 mm). Dodici lastre di ottone incise all'acquaforte in ceramolle da Sandro Martini, di cui nove costituiscono la base creativa di stampa a read all

Starting price: € 500

Lot 88

[Libro d'artista]. Bertini, Gianni , e Jean-Louis Philippe. O. S.l., Editions du Castel d'Eau, 1992.
In 2° (320 x 250 mm). 5 composizioni a colori di Gianni Bertini, di cui quattro auto mobiles, definizione dell'artista per indicare l'opera grafica, effettuata con un read all

Starting price: € 600

Lot 91

Altan, Francesco Tullio. Ho veduto e ho sentito. 1968-70.
China e acquerello su carta, 350 x 230 mm

Starting price: € 1.500

Lot 92

Altan, Francesco Tullio. Karl Marx en attendant Prometeo. 1968-70.
Pastelli a cera su carta, 340 x 245 mm.

Starting price: € 1.500

Lot 95

David, Jacques-Louis. Breve biglietto autografo firmato “David” dall’artista francese indirizzata a un “Mon cher Monsieur” relativo a una lettera da ritirare presso il domicilio del destinatario. Una pagina in 16°.

Starting price: € 600

Lot 96

Pedrell i Sabaté, Felipe. Insieme di oltre settanta lettere, biglietti e cartoline autografe firmate (un certo numero con busta affrancata) del musicologo e compositore spagnolo attivo tra gli ultimi decenni dell'Ottocento e il 1922 (anno della scomparsa), indirizzate read all

Starting price: € 4.000

Lot 97

Kossuth, Lajos. Bella e interessante lettera autografa, in francese, dell’uomo politico ungherese diretta a un “Monsieur cher ami” in data “May 12. 1853” con considerazioni e riflessioni circa la natura delle rivoluzioni in Europa e chiusa “Salut et fraternité à vous de read all

Starting price: € 500

Lot 99

Francesco, al secolo Jorge Mario Bergoglio. Bella e non comune fotografia a colori (300 x 200 mm) del 266° papa della Chiesa cattolica, ritratto di profilo, con timbro a secco della 'Segreteria Particolare di Sua Santità' e firma autografa 'Francesco'. Allegato read all

Starting price: € 1.500

Lot 100

Archivio Farinacci, Capitano Neri, Atti di Dongo Fascismo. Dall'apoteosi all'atto finale
Amplissimo corpus relativo al regime fascista, che converge sul suo epilogo. La vasta raccolta è articolata a partire da un esteso fondo, incentrato sulla figura di Roberto Farinacci, segretario del Partito Nazionale Fascista dal

Starting price: € 25.000

Lot 124

Clüver, Philipp. Italia antiqua; Opus post omnium curas elaboratissimum; tabulis geographicis aere expressis illustratum. Leida, Elzevier, 1624.
In 2° (360 x 235 mm); [18], 786, [2]; [4], 787-1338, [24] pagine. Frontespizio inciso, 15 carte geografiche a doppia pagina read all

Starting price: € 1.500

Lot 132

[Europa]. Carta fisica politica e stradale dell'Europa. Milano, Vallardi, 1859.
Carta geografica (950 x 1110 mm) di 24 segmenti intelati, confini colorati, entro astuccio editoriale (difetti e mancanze).
Mappa che raffigura l'Europa combinando la rappresentazione read all

Starting price: € 100

Lot 133

[Francia - Borgogna]. Homann, Johann Baptist. Comitatus Burgundiae. Norimberga, Eredi Homann, XVIII sec.
Incisione su rame con coloritura dei confini coeva. 550 x 480 mm.

Starting price: € 100

Lot 135

[Francia]. Neueste General Karte von Frankreich, nach den Cassienschen Dreyecken und Karten mit der neuen Department's Eintheilung. Incisione su rame all'acquaforte (1500 x 1500 mm) con i confini e le linee di costa tracciati all'acquerello, pubblicata a Vienna da read all

Starting price: € 300

Lot 139

[Giappone]. Set completo di 12 xilografie a colori in due parti che raffigurano "il Bene e il Male personificato" di Ikkei Shosai del 1870 circa. I dodici fogli contengono le figure di diverse attività femminili: lezioni di calligrafia, educazione musicale, cucito, read all

Starting price: € 200

Lot 148

[Guida - Parigi]. Prima edizione di questa classica guida di Parigi, intitolata Voyage pictoresque de Paris, ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture, & architecture di Antoine Joseph Dezallier d'Argenville del read all

Starting price: € 150

Lot 149

[Guida]. Esemplare fresco della seconda edizione dell'opera Le Simplon et l'Italie Septentrionale. Promenades et Pelerinages di Belin nell'edizione di Parigi del 1843, con frontespizio inciso e 14 tavole incise su acciaio, entro legatura editoriale in tela blu notte read all

Starting price: € 100

Lot 150

[Lombardia]. Vaugondy, Robert de. Partie Occidentale de la Lombardie et Pays circonvoisins, ou sont les Etats de Savoye, Piémont, Milan, Gênes, Plaisance &c. Parigi, Robert, 1750.
Incisione su rame con coloritura coeva. 450 x 550 mm.

Starting price: € 100

Lot 153

[Montagna]. Surell, Alexandre. Étude sur les torrents des Hautes-Alpes. Parigi, Carilian-Goeury et Dalmon, 1841.
In 2° (290 x 224 mm); XIX, 283 pagine. 6 tavole ripiegate in fine volume  incise da A. Benitz in litografia "De Gratia" (fioriture e sporadiche bruniture.) read all

Starting price: € 200

Lot 157

[Oriente]. Lotto che contiene Albrecht von Hallers Usong, Histoire orientale nell’edizione di Parigi e Francoforte di Esslinger del 1772. Usong è uno dei tre romanzi filosofici di Haller, gli altri due sono Alfred, König der Angelsachsen del 1773 e Fabius und Cato del read all

Starting price: € 200

Lot 186

[Aldina - Esemplare postillato]. Cicerone. Orationum pars I. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1546.
In 8° (157 x 105 mm); [4], 303, [1] carte. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, indice, testo in corsivo (sporadiche fioriture e macchioline, piccoli difetti.) read all

Starting price: € 300

Lot 196

[Araldica - Stemmario Bolognese]. Araldica - Stemmario Bolognese [Araldica - Stemmario Bolognese] XVIII secolo. In 2° (310 x 222 mm); [311] carte. Manoscritto su carta contenente un gran numero di stemmi di diverse dimensioni a seconda della diversa categoria acquerellati in policromia (antichi restauri, piccole mancanze, qualche read all

Starting price: € 2.500

Lot 201

[Bibliografia]. Esemplare con barbe della prima edizione de I manoscritti italiani della Regia Biblioteca Parigina descritti ed illustrati di Antonio Marsand del 1835 entro legatura posteriore. Importante catalogo ragionato dei codici italiani conservati presso la read all

Starting price: € 150

Lot 205

In 4° (220 x 164 mm); 66, [2] pagine. Frontespizio entro cornice figurata (poche fioriture e bruniture.) Legatura coeva in pergamena. Nota di read all

Starting price: € 100

Lot 221

Bonaparte, Lucien. Charlemagne, ou L'église délivrée. Poëme épique en vingt quatre chants. Roma, Francesco Bourlié, 1814.
In 4° (280 x 220 mm); XXVIII, 374, [2]; 415, [1] pagine. Una carta topografica incisa (sporadiche bruniture, prevalentemente nel secondo volume.) read all

Starting price: € 150

Lot 225

[Calvinisti]. Rara ed interessante miscellanea che contiene 4 titoli apparsi nel periodo più critico degli scontri religiosi in Francia tra cattolici e calvinisti proveniente dalla biblioteca di Gaspard Fromenty, entro legatura coeva in pergamena con unghiatura e read all

Starting price: € 200

Lot 228

[Carta azzurrina]. Esemplare su carta azzurrina del volume Nella solenne commemorazione dei dolori di Maria Vergine orazione panegirica recitata nella cappella di S. Rocco il di 20. settembre 1829. dal p. prof. Ferdinando Tacchini di Angelo Mazza, entro legatura coeva read all

Starting price: € 100

Lot 229

[Carte colorate]. Bel lotto che contiene numerose edizioni stampate su carte colorate: citiamo tra gli altri in carta verde i Versi nell'occasione delle solenni cerimonie battesimali per l'infante conte Luigi Ancini celebrate in Reggio, stampati dalla vedova di Bodoni read all

Starting price: € 350

Lot 277

[Curiosa - Giuridica]. Lyser, Johann . Polygamia triumphatrix, id est Discursus politicus de polygamia. Lund, 1682.
In 4° (200 x 153 mm); [10], 565 pagine, [16] carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 250

Lot 280

[Curiosa - Sogni]. Seconda edizione ampliata dell'opera Die Symbolik des Traumes di Gotthilf Heinrich von Schubert nell'edizione di Mamberg del 1821, entro legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello arancione al dorso liscio. L'autore si interessò vivamente read all

Starting price: € 150

Lot 283

[Curiosa]. Ancillon, Charles. Traité des eunuques. [Berlino o Amsterdam], 1707.
In 8° (150 x 90 mm); [20], 187, [3] pagine. Figura di planisfero al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Curiosa prima edizione "dans lequel read all

Starting price: € 150

Lot 289

[Curiosa]. Nouvelle édition del Dictionnaire portatif des femmes célèbres di Jean François de Lacroix del 1788 in due volumi, entro legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso e tagli rossi e recante l'ex libris di Belmondo Caccia. L'opera, pubblicata read all

Starting price: € 100

Lot 293

[Dizionario]. Il Dictionnaire universel françois et latin vulgairement appellé Dictionnaire de Trévoux nell'edizione di Parigi par la Compagnie des Libraires Associés del 1752 con vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in bazzana con read all

Starting price: € 100

Lot 296

[Economia]. Bell'esemplare del Dictionnaire universel de commerce di Jacques Savary des Brûlons nell'edizione di Ginevra di Cramer e Frères Philibert del 1742 con frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo su doppio read all

Starting price: € 250

Lot 297

[Economia]. Smith, Adam. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Parigi, Imprimerie de Laran, 1800.
In 8° (195 x 125 mm); xxvii, [1], 500; [4], 521, [1]; [4], 460; [4], 436 pagine. Piccolo fregio ai frontespizi, sporadiche bruniture.) read all

Starting price: € 250

Lot 302

[Erasmo]. Gli Adagia di Erasmo da Rotterdam nell'edizione lionese di Gryphius del 1556 con marca tipografica sul frontespizio ed in fine volume, testo su doppia colonna, entro legatura coeva in pelle con fleurons angolari e centrale (dorso rifatto, spellature). read all

Starting price: € 300

Lot 306

[Fracastoro]. Edizione latina-italiana Della sifilide ovvero del morbo gallico. Libri III. Volgarizzati da V. B. Colognese di Girolamo Fracastoro, stampata a Bologna da Lelio dalla Volpe nel 1765 con vignetta al frontespizio ed antiporta figurata entro legatura in read all

Starting price: € 100

Lot 307

[Francia]. Teste, Charles Antoine. Projet de constitution républicaine et déclaration des principes fondamentaux de la société; précédés d'un exposé des motifs. Parigi, chez les Marchands de Nouveautés (Imprimerie A. Pinard), 1833.
In 8° (190 x 125 mm); [4], 67, [1] read all

Starting price: € 300

Lot 333

[Illuminismo]. Corposo lotto che contiene Emile, ou de l'éducation di Rousseau del 1780 in quattro volumi, Oeuvres mélées de monsieur de Saint-Evremont nell'edizione di Parigi del 1697 in 4 volumi, l'Histoire naturelle de l'ame nell'edizione di Oxford del 1747, L'espri read all

Starting price: € 300

Lot 334

[Illuminismo]. De l'esprit di Helvétius nell'edizione di Amsterdam presso Arkstée e Merkus del 1758, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo al dorso, tagli rossi (delicati restauri). Si tratta di una delle edizioni in 12° pubblicate nello stesso anno read all

Starting price: € 150