Coronelli, Vincenzo Maria. Francia. [Venezia, circa 1706].
In 4° oblungo (195 x 272 mm); 3 parti in 1 volume. 306 carte, vedute e piante, in parte ripiegate e di cui 10 grandi mappe geografiche ripiegate più volte (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza pergamena con
Starting price: € 2.500
Coronelli, Vincenzo Maria. Germania, Il Reno. [Venezia, circa 1706].
In 4° oblungo (195 x 272 mm); 2 parti in 1 volume. Germania: Occhietto, 80 carte, vedute e piante (rinforzo al margine bianco di poche vedute, macchia al margine bianco di una tavola); Il Reno:
Starting price: € 2.500
[Russia]. Rarissima raccolta di 18 carte geografiche sciolte in acquerellatura coeva dell'Impero Russo (550 x 770 mm), realizzate da Iwan (Johann) Fomitsch Treskot (anche nella variante Truskot, 1719-1786), Johannes Islenieff e Jacob Friedrich Schmid (anche nella read all
Starting price: € 4.000
[Globo]. Rarissimo grande globo da biblioteca di Adolf Henze (1814-1883) del 1889 circa, pubblicato come il più grande globo commerciale mai realizzato. Adolf Henze era un editore tedesco del periodico "Illustrierter Anzeiger für Contor und Bureau". Per incoraggiare read all
Starting price: € 7.000
[Calligrafia]. Midolle, Jean. [Oeuvres]. Strasburgo, 1834-35.
In 2° oblungo (295 x 407 mm); 3 parti in 1 volume con 115 su 120 tavole calligrafiche (sporadiche fioriture, misure delle tavole variano leggermente.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo in
Starting price: € 400
Choiseul-Gouffier, Marie Gabriel Florent August de. Voyage pittoresque de la Grèce. Parigi, Blaise, 1782-1822.
In 2° (492 x 315 mm); 2 parti in 3 volumi; [10], XVI, 204; [10], 1-346; [8], XII, [1], 347-518, [2] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, occhietti, ritratto
Starting price: € 3.000
Gallucci, Giovanni Paolo. Della fabrica, & uso di un novo stromento fatto in quattro maniere per fare gli horologi solari ad ogni latitudine. Venezia, Grazioso Percacino, 1590.
Legato con: Giovanni Paolo Gallucci. Della fabrica & uso del novo horologio universale, ad
Starting price: € 1.000
[Specchio ustorio]. Finé, Oronce. De speculo ustorio, ignem ad propositam distantiam generante, liber unicus. Parigi, Michel Vascosan, 1551.
In 4° (200 x 138 mm); 25, [1] carte. Figure xilografiche nel testo (leggermente brunito.) Legatura in pergamena.
Prima edizione
Starting price: € 500
[Matematica]. Borelli, Giovanni Alfonso. Euclides restitutus, sive prisca geometriae elementa, breviùs, & faciliùs contexta. Pisa, Francesco Onofri, 1658.
In 4° (217 x 155 mm); [8], 456, XXX, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure xilografiche nel testo
Starting price: € 700
[Libro d'artista]. Kafka, Franz , e Wols. L'invité des morts. Dans notre synagogue. L'épée. Lampes neuves. Textes traduits par Marthe Robert. Parigi, Presses du Livre Français, 1948.
In 8° (256 x 165 mm). 4 acqueforti su Van Gelder Zonen di Wols, pseudonimo di Alfred
Starting price: € 700
[Libro d'artista]. Martini, Sandro , e Corrado Paina. "tr. Milano, Atelier Quattordici - Grafica Upiglio, 2002.
In 2° (350 x 283 mm). Dodici lastre di ottone incise all'acquaforte in ceramolle da Sandro Martini, di cui nove costituiscono la base creativa di stampa a
Starting price: € 500
[Libro d'artista]. Bertini, Gianni , e Jean-Louis Philippe. O. S.l., Editions du Castel d'Eau, 1992.
In 2° (320 x 250 mm). 5 composizioni a colori di Gianni Bertini, di cui quattro auto mobiles, definizione dell'artista per indicare l'opera grafica, effettuata con un
Starting price: € 600
Altan, Francesco Tullio. Ho veduto e ho sentito. 1968-70.
China e acquerello su carta, 350 x 230 mm
Starting price: € 1.500
Altan, Francesco Tullio. Karl Marx en attendant Prometeo. 1968-70.
Pastelli a cera su carta, 340 x 245 mm.
Starting price: € 1.500
David, Jacques-Louis. Breve biglietto autografo firmato “David” dall’artista francese indirizzata a un “Mon cher Monsieur” relativo a una lettera da ritirare presso il domicilio del destinatario. Una pagina in 16°.
Starting price: € 600
Pedrell i Sabaté, Felipe. Insieme di oltre settanta lettere, biglietti e cartoline autografe firmate (un certo numero con busta affrancata) del musicologo e compositore spagnolo attivo tra gli ultimi decenni dell'Ottocento e il 1922 (anno della scomparsa), indirizzate read all
Starting price: € 4.000
Kossuth, Lajos. Bella e interessante lettera autografa, in francese, dell’uomo politico ungherese diretta a un “Monsieur cher ami” in data “May 12. 1853” con considerazioni e riflessioni circa la natura delle rivoluzioni in Europa e chiusa “Salut et fraternité à vous de read all
Starting price: € 500
Francesco, al secolo Jorge Mario Bergoglio. Bella e non comune fotografia a colori (300 x 200 mm) del 266° papa della Chiesa cattolica, ritratto di profilo, con timbro a secco della 'Segreteria Particolare di Sua Santità' e firma autografa 'Francesco'. Allegato read all
Starting price: € 1.500
Archivio Farinacci, Capitano Neri, Atti di Dongo
Fascismo. Dall'apoteosi all'atto finale
Amplissimo corpus relativo al regime fascista, che converge sul suo epilogo. La vasta raccolta è articolata a partire da un esteso fondo, incentrato sulla figura di Roberto Farinacci, segretario del Partito Nazionale Fascista dal
Starting price: € 25.000
Clüver, Philipp. Italia antiqua; Opus post omnium curas elaboratissimum; tabulis geographicis aere expressis illustratum. Leida, Elzevier, 1624.
In 2° (360 x 235 mm); [18], 786, [2]; [4], 787-1338, [24] pagine. Frontespizio inciso, 15 carte geografiche a doppia pagina
Starting price: € 1.500
[Europa]. Carta fisica politica e stradale dell'Europa. Milano, Vallardi, 1859.
Carta geografica (950 x 1110 mm) di 24 segmenti intelati, confini colorati, entro astuccio editoriale (difetti e mancanze).
Mappa che raffigura l'Europa combinando la rappresentazione
Starting price: € 100
[Francia - Borgogna]. Homann, Johann Baptist. Comitatus Burgundiae. Norimberga, Eredi Homann, XVIII sec.
Incisione su rame con coloritura dei confini coeva. 550 x 480 mm.
Starting price: € 100
[Francia]. Neueste General Karte von Frankreich, nach den Cassienschen Dreyecken und Karten mit der neuen Department's Eintheilung. Incisione su rame all'acquaforte (1500 x 1500 mm) con i confini e le linee di costa tracciati all'acquerello, pubblicata a Vienna da read all
Starting price: € 300
[Giappone]. Set completo di 12 xilografie a colori in due parti che raffigurano "il Bene e il Male personificato" di Ikkei Shosai del 1870 circa. I dodici fogli contengono le figure di diverse attività femminili: lezioni di calligrafia, educazione musicale, cucito, read all
Starting price: € 200
[Guida - Parigi]. Prima edizione di questa classica guida di Parigi, intitolata Voyage pictoresque de Paris, ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture, & architecture di Antoine Joseph Dezallier d'Argenville del read all
Starting price: € 150
[Guida]. Esemplare fresco della seconda edizione dell'opera Le Simplon et l'Italie Septentrionale. Promenades et Pelerinages di Belin nell'edizione di Parigi del 1843, con frontespizio inciso e 14 tavole incise su acciaio, entro legatura editoriale in tela blu notte read all
Starting price: € 100
[Lombardia]. Vaugondy, Robert de. Partie Occidentale de la Lombardie et Pays circonvoisins, ou sont les Etats de Savoye, Piémont, Milan, Gênes, Plaisance &c. Parigi, Robert, 1750.
Incisione su rame con coloritura coeva. 450 x 550 mm.
Starting price: € 100
[Montagna]. Surell, Alexandre. Étude sur les torrents des Hautes-Alpes. Parigi, Carilian-Goeury et Dalmon, 1841.
In 2° (290 x 224 mm); XIX, 283 pagine. 6 tavole ripiegate in fine volume incise da A. Benitz in litografia "De Gratia" (fioriture e sporadiche bruniture.)
Starting price: € 200
[Oriente]. Lotto che contiene Albrecht von Hallers Usong, Histoire orientale nell’edizione di Parigi e Francoforte di Esslinger del 1772. Usong è uno dei tre romanzi filosofici di Haller, gli altri due sono Alfred, König der Angelsachsen del 1773 e Fabius und Cato del read all
Starting price: € 200
[Aldina - Esemplare postillato]. Cicerone. Orationum pars I. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1546.
In 8° (157 x 105 mm); [4], 303, [1] carte. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, indice, testo in corsivo (sporadiche fioriture e macchioline, piccoli difetti.)
Starting price: € 300
[Araldica - Stemmario Bolognese]. Araldica - Stemmario Bolognese [Araldica - Stemmario Bolognese] XVIII secolo. In 2° (310 x 222 mm); [311] carte. Manoscritto su carta contenente un gran numero di stemmi di diverse dimensioni a seconda della diversa categoria acquerellati in policromia (antichi restauri, piccole mancanze, qualche read all
Starting price: € 2.500
[Bibliografia]. Esemplare con barbe della prima edizione de I manoscritti italiani della Regia Biblioteca Parigina descritti ed illustrati di Antonio Marsand del 1835 entro legatura posteriore. Importante catalogo ragionato dei codici italiani conservati presso la read all
Starting price: € 150
In 4° (220 x 164 mm); 66, [2] pagine. Frontespizio entro cornice figurata (poche fioriture e bruniture.) Legatura coeva in pergamena. Nota di
Starting price: € 100
Bonaparte, Lucien. Charlemagne, ou L'église délivrée. Poëme épique en vingt quatre chants. Roma, Francesco Bourlié, 1814.
In 4° (280 x 220 mm); XXVIII, 374, [2]; 415, [1] pagine. Una carta topografica incisa (sporadiche bruniture, prevalentemente nel secondo volume.)
Starting price: € 150
[Calvinisti]. Rara ed interessante miscellanea che contiene 4 titoli apparsi nel periodo più critico degli scontri religiosi in Francia tra cattolici e calvinisti proveniente dalla biblioteca di Gaspard Fromenty, entro legatura coeva in pergamena con unghiatura e read all
Starting price: € 200
[Carta azzurrina]. Esemplare su carta azzurrina del volume Nella solenne commemorazione dei dolori di Maria Vergine orazione panegirica recitata nella cappella di S. Rocco il di 20. settembre 1829. dal p. prof. Ferdinando Tacchini di Angelo Mazza, entro legatura coeva read all
Starting price: € 100
[Carte colorate]. Bel lotto che contiene numerose edizioni stampate su carte colorate: citiamo tra gli altri in carta verde i Versi nell'occasione delle solenni cerimonie battesimali per l'infante conte Luigi Ancini celebrate in Reggio, stampati dalla vedova di Bodoni read all
Starting price: € 350
[Curiosa - Giuridica]. Lyser, Johann . Polygamia triumphatrix, id est Discursus politicus de polygamia. Lund, 1682.
In 4° (200 x 153 mm); [10], 565 pagine, [16] carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con
Starting price: € 250
[Curiosa - Sogni]. Seconda edizione ampliata dell'opera Die Symbolik des Traumes di Gotthilf Heinrich von Schubert nell'edizione di Mamberg del 1821, entro legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello arancione al dorso liscio. L'autore si interessò vivamente read all
Starting price: € 150
[Curiosa]. Ancillon, Charles. Traité des eunuques. [Berlino o Amsterdam], 1707.
In 8° (150 x 90 mm); [20], 187, [3] pagine. Figura di planisfero al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Curiosa prima edizione "dans lequel
Starting price: € 150
[Curiosa]. Nouvelle édition del Dictionnaire portatif des femmes célèbres di Jean François de Lacroix del 1788 in due volumi, entro legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso e tagli rossi e recante l'ex libris di Belmondo Caccia. L'opera, pubblicata read all
Starting price: € 100
[Dizionario]. Il Dictionnaire universel françois et latin vulgairement appellé Dictionnaire de Trévoux nell'edizione di Parigi par la Compagnie des Libraires Associés del 1752 con vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in bazzana con read all
Starting price: € 100
[Economia]. Bell'esemplare del Dictionnaire universel de commerce di Jacques Savary des Brûlons nell'edizione di Ginevra di Cramer e Frères Philibert del 1742 con frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo su doppio read all
Starting price: € 250
[Economia]. Smith, Adam. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Parigi, Imprimerie de Laran, 1800.
In 8° (195 x 125 mm); xxvii, [1], 500; [4], 521, [1]; [4], 460; [4], 436 pagine. Piccolo fregio ai frontespizi, sporadiche bruniture.)
Starting price: € 250
[Erasmo]. Gli Adagia di Erasmo da Rotterdam nell'edizione lionese di Gryphius del 1556 con marca tipografica sul frontespizio ed in fine volume, testo su doppia colonna, entro legatura coeva in pelle con fleurons angolari e centrale (dorso rifatto, spellature). read all
Starting price: € 300
[Fracastoro]. Edizione latina-italiana Della sifilide ovvero del morbo gallico. Libri III. Volgarizzati da V. B. Colognese di Girolamo Fracastoro, stampata a Bologna da Lelio dalla Volpe nel 1765 con vignetta al frontespizio ed antiporta figurata entro legatura in read all
Starting price: € 100
[Francia]. Teste, Charles Antoine. Projet de constitution républicaine et déclaration des principes fondamentaux de la société; précédés d'un exposé des motifs. Parigi, chez les Marchands de Nouveautés (Imprimerie A. Pinard), 1833.
In 8° (190 x 125 mm); [4], 67, [1]
Starting price: € 300
[Illuminismo]. Corposo lotto che contiene Emile, ou de l'éducation di Rousseau del 1780 in quattro volumi, Oeuvres mélées de monsieur de Saint-Evremont nell'edizione di Parigi del 1697 in 4 volumi, l'Histoire naturelle de l'ame nell'edizione di Oxford del 1747, L'espri read all
Starting price: € 300
[Illuminismo]. De l'esprit di Helvétius nell'edizione di Amsterdam presso Arkstée e Merkus del 1758, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo al dorso, tagli rossi (delicati restauri). Si tratta di una delle edizioni in 12° pubblicate nello stesso anno read all
Starting price: € 150