9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 91

Denario serrato al nome L.LIC CN.DOM databile al 118 a.C. - Zecca: Narbo - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: biga al galoppo verso destra - gr. 3,90 - BB
(Bab. (Porcia) n. 8) (Crawf. n. 282/2)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 92

Denario al nome C.FONT databile al 114 o 113 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: nave verso sinistra - gr. 3,72 - Non comune - Di modulo ampio e con gradevole patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Fonteia) n. 1) (Crawf. n. 290/1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 93

Denario al nome C.PVLCHER databile al 110-109 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su biga al galoppo verso destra - gr. 3,95 - Di buona qualità - Migliore di SPL
(Bab. (Claudia) n. 1) (Crawf. n. 300/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 450

Lot 94

Denario al nome L.THORIVS BALBVS databile al 105 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone a destra con il capo coperto da una pelle di capra - Rovescio: toro lanciato all'assalto verso destra - gr. 3,88 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Thoria) n. 1) (Crawf. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 95

Denario serrato al nome L.SCIP ASIAG databile al 106 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a sinistra - Rovescio: Giove in quadriga verso sinistra - gr. 3,95 - Migliore di SPL
(Bab. (Cornelia) n. 24var) (Crawf. n. 311/1b)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 96

Denario al nome L.SATVRN databile al 104 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a sinistra - Rovescio: Saturno su biga al galoppo verso destra tiene l'harpa nellamano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,85 - Migliore di SPL
(Bab. (Appuleia) n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 97

Denario al nome L.SATVRN databile al 104 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a sinistra - Rovescio: Saturno in quadriga al galoppo verso destra tiene l'harpa nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,82 - BB
(Bab. (Appuleia) n. 1) read all

Starting price: € 100

Lot 98

Denario al nome C.COIL CALD databile al 104 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a sinistra - Rovescio: Victoria in biga al galoppo verso sinistra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,81 - Migliore di BB
(Bab. (Coelia) n. 3) (Crawf. n. read all

Starting price: € 100

Lot 99

Denario al nome Q.THERM M.F. databile al 103 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Marte a sinistra - Rovescio: guerriero romano stante a destra protegge un compagno caduto combattendo contro un guerriero barbaro - gr. 3,98 - Modulo ampio e patina di medagliere, read all

Starting price: € 250

Lot 100

Denario al nome D.SILANVS L.F databile al 91 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,95 - Metallo lucente, SPL
(Bab. (Iunia) n. 15) (Crawf. read all

Starting price: € 100