9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 101

Denario al nome C.VIBIVS C.F PANSA databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga verso destra tiene le redini con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 3,81 - Patina iridescente, SPL
(Bab. read all

Starting price: € 150

Lot 102

Denario al nome L.TITVRI L.F SABINVS databile all'89 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Re Tazio a destra - Rovescio: il ratto delle Sabine - gr. 3,94 - q.SPL
(Bab. (Tituria n. 2) (Crawf. n. 344/1a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 103

Denario al nome L.RVBRI DOSSENI databile all'87 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: quadriga trionfale in parata verso destra, sopra la quale vola la Vittoria con una corona in mano; sul cocchio è posata un'ara con il pannello read all

Starting price: € 100

Lot 104

Denario al nome C.NORBANVS databile all'83 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Venere a destra - Rovescio: spiga di grano, fascio con ascia e caduceo disposti verticalmente - gr. 3,93 - Leggermente decentrata, ma con gradevole patina di medagliere, q.SPL
(Ba read all

Lot 105

Denario al nome L.SVLLA databile agli anni 84-83 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa diademata di Venere a destra; nel campo, a destra, Cupido stante a sinistra con un ramo di palma - Rovescio: capis e lituus fra due trofei - gr. 3,83 - Non read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 106

Denario al nome L.CENSOR databile all'82 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: il satiro Marsyas stante a sinistra alza la mano destra; sulla destra una colonna sormontata da una piccola statua di Minerva - gr. 4,19 - Patina read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 107

Denario al nome L.SVLLA IMPE. L.MANLI PROQ databile all'82 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: condottiero in trionfo su una quadriga al passo verso destra tiene un caduceo con la mano destra e le read all

Lot 108

Denario al nome Q.C.M.P.I. databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Pietas a destra; nel campo a destra una cicogna - Rovescio: elefante a sinistra - gr. 4,01 - Patina iridescente, BB
(Bab. (Caecilia) n. 43) (Crawf. n. 374/1)

Starting price: € 150

Lot 109

Denario al nome M.VOLTEI M.F databile al 78 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile elmata e laureata a destra; nel campo, a sinistra, un grappolo d'uva - Rovescio: Cybele in biga di leoni verso destra - gr. 3,70 - Non comune - Migliore di BB
(Bab. (Voltcia) n. 4) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 110

Denario al nome M.VOLTEI M.F. databile al 78 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile elmata e laureata a destra - Rovescio: Cybele in biga di leoni verso destra - gr. 3,98 - Non comune - Patina di medagliere, BB
(Bab. (Volteia) n. 4) (Crawf. n. 385/4)

Starting price: € 100