9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 121

Denario al nome PAVLLVS LEPIDVS databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: un trofeo militare posto tra Lucius Aemilius Paullus, a destra, e tre prigionieri, a sinistra - gr. 3,70 - SPL
(Bab. (Aemilia) n. read all

Starting price: € 150

Lot 122

Denario al nome LIBO databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata del Bonus Eventus a destra - Rovescio: fonte ornata da ghirlande e due lyre; alla base un martello - gr. 3,99 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bab. (Scribonia) n. 8) (Crawf. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 123

Denario al nome P.YPSAE databile al 60 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Leuconoe a destra; a sinistra, nel campo, un delfino - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso sinistra tiene le redini con la mano sinistra e un fulmine con la destra - gr. 4,02 - Non read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 124

Denario al nome SVFENAS databile al 59 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Saturno a destra; nel campo, a sinistra, un'arpa e un oggetto di forma conica - Rovescio: Roma seduta a sinistra su un ammasso di armi incoronata dalla Vittoria alle sue spalle - gr. 3,84 - read all

Starting price: € 150

Lot 125

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 4,15 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Marcia) n. 28) (Crawf. n. read all

Starting price: € 200

Lot 126

Denario al nome FAVSTVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, laureato e drappeggiato di Venere a destra; nel campo, a sinistra, uno scettro - Rovescio: tre trofei fra brocca e lituus - gr. 3,99 - Non comune - Di difficile reperimento con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 127

Denario al nome FAVSTVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: globo circondato da quattro corone di quercia - gr. 3,95 - BB
(Bab. (Cornelia) n. 61) (Crawf. n. 426/4a)

Starting price: € 150

Lot 128

Denario al nome Q.CASSIVS databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa del Genius Populi Romani a destra; dietro uno scettro - Rovescio: aquila ad ali aperte stante a destra su un fulmine; a sinistra un lituus e a destra una brocca - gr. 3,82 - Splendida patina read all

Lot 129

Denario al nome BRVTRVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Libertas a destra - Rovescio: Lucio Giunio Bruto in cammino verso sinistra tra due littori e preceduto da un accensus - gr. 4,06 - Non comune - Patina iridescente, q.SPL
(Bab. (Junia) n. 31) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 130

Denario al nome CALDVS IIIVIR databile al 51 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa nuda di C. Coelius Caldus a destra; dietro la nuca carnyx e lancia - Rovescio: una figura rivolta a sinistra nell'atto di scrivere su una tavoletta; ai suoi lati due trofei vari variamente read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800