9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 151

Dupondio di restituzione databile al periodo 37-41 d.C., durante il regno di Caligola - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: Augusto seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra - gr. 11,23 - Lievi difetti del metallo, read all

Starting price: € 150

Lot 152

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,79 - Ritratto di stile elegante, leggera patina di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 153

Dupondio databile al periodo 16-22 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: piccola testa di Tiberio all'interno di una corona di alloro e di uno scudo - gr. 14,75 - Rara - Lievi difetti del metallo, altrimenti q.BB
(Coh. n. 4) read all

Starting price: € 200

Lot 154

Dupondio con l'effigie di Livia, madre dell'Imperatore, databile al 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Livia a destra - Rovescio: lettere SC entro legenda circolare - gr. 14,88 - Non comune - Gradevole patina verde, migliore di BB
(Coh. n. 5) (R.I.C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 155

Denario databile al 37 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: testa radiata di Augusto a destra - gr. 3,61 - Rara - Patina di medagliere, grafi superficiali al rovescio, altrimenti BB
(Coh. n. 11) (R.I.C. I(2)/108/2)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 156

Denaro databile al 37 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra  - Rovescio: busto drappeggiato di Agrippina a destra  - gr. 2,86 - Rara - MB
(Coh. (Agrippina e Caligola) n. 4) (R.I.C. I(2)/108/8)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 157

Denario databile al 40 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: testa di Germanico a destra - gr. 3,86 - Rara - Metallo leggermnte poroso, altrimti BB
(Coh. n. 5) (R.I.C. I(2)/109/26)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 158

Dupondio databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Nerone e Druso Cesari affiancati al galoppo verso destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 11,58 - Non comune - Lievi difetti del metallo al rovescio, altrimenti migliore di BB
(Coh. (Nerone e Druso) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 159

Asse databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 11,71 - Non comune - Gradevole patina verde scuro, q.SPL
(Coh. n. 27) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 160

Asse al nome e con l'effigie di Germanico, padre dell'Imperatore, databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Germanico a sinistra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 11,72 - Non comune - Lievi ritocchi, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 4) read all

Starting price: € 200