9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 171

Dupondio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su corazza tiene una corona con la mano destra e il parazonium con la sinistra - gr. 13,68 - Patina marrone scuro, migliore di BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 172

Asse databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il tempio di Giano con la porta di ingresso a sinistra chiusa - gr. 9,94 - Lievi ossidazioni, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 171) (R.I.C. I(2)/168/306)

Lot 173

Sesterzio databile al 66 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: il tempio di Giano con la porta di ingresso a sinistra chiusa - gr. 27,91 - Lievi ritocchi e ossidazioni, altrimenti BB - Da un appunto del collezionista, read all

Starting price: € 250

Lot 174

Dupondio databile al 67 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Securitas seduta a destra, appoggia il capo sul trono e tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 14,34 - BB
(Coh. n. 325) (R.I.C. I(2)/184/597)

Starting price: € 200

Lot 175

Asse databile al 66 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in volo verso sinistra sorregge uno scudo - gr. 10,09 - Bellissima patina verde smalto, q.SPL
(Coh. n. 302) (R.I.C. I(2)/185/605)

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 176

Denario databile al 68 d.C. - Zecca: Tarraco - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra, con globo all'estremità del busto - Rovescio: Roma in cammino verso destra tiene una Vittoria su globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 3,50 - Rara - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 177

Denario databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Livia deificata stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra - gr. 3,50 - Rara - Patina di medagliere, migliore read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 178

Asse databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e un palladium con la sinistra - gr. 10,61 - Migliore di BB
(Coh. n. 312) (R.I.C. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 179

Asse databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila legionaria tra due stendardi - gr. 9,58 - Lievi ossidazioni, altrimenti BB
(Coh. n. 277) (R.I.C. I(2)/248/329)

Lot 180

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante di fronte tiene un ramoscello con la mano destra e un caduceo con la sinistra - gr. 3,34 - Rara - Graffi al rovescio, altrimenti q.SPL - Da un appunto del collezionista, acquistata read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950