9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 161

Asse al nome e con l'effigie di Germanico, padre dell'Imperatore, databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Germanico su quadriga trionfale verso destra - Rovescio: Germanico stante a sinistra solleva la mano destra e tiene un'aquila legionaria con la read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 162

Asse di restituzione ad Agrippa, nonno materno dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: testa di Agrippa a sinistra con corona rostrale - Rovescio: Nettuno stante a sinistra tiene un delfino con la mano destra e un tridente con la sinistra - gr. 10,95 - Non comune - read all

Starting price: € 200

Lot 163

Denario databile agli anni 49-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile alata, personificazione della Pax, in movimento verso destra, preceduta da un serpente, tiene un caduceo con la mano sinistra - gr. 3,72 - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 164

Denario databile al 51 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: busto drappeggiato di Agrippina con corona di spighe - gr. 3,65 - Rara - Gradevole patina di medagliere, BB
(Coh. n. 4) (R.I.C. I(2)/126/81)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 165

Asse databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Libertas stante di fronte con la testa a destra, tiene un pileo con la mano destra e protende la sinistra - gr. 11,52 - Patina verde e ritratto di stile read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 166

Asse databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa nuda dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la dea Minerva stante a destra tiene un giavellotto con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 11,68 - Ritratto di bello stile, migliore di BB
(Coh. read all

Starting price: € 200

Lot 167

Dupondio al nome e con l'effigie di Antonia, madre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Antonia a destra - Rovescio: Antonia velata stante a sinistra tiene un simpulum con la mano destra - gr. 12,81 - Rara - read all

Starting price: € 300

Lot 168

Denario databile agli anni 65-66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera nella mano destra - gr. 3,47 - Splendida patina di medagliere, migliore di BB
(Coh. n. 314) (R.I.C. I(2)/153/60)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 169

Asse databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Nerone con le sembianze di Apollo stante a sinistra con la lyra in mano - gr. 12,03 - Non comune - Gradevole patina marrone, BB
(Coh. n. 355) (R.I.C. I(2)/158/73)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 170

Dupondio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la facciata del Macellum Magnum - gr. 14,15 - Rara - Perfettamente centrata e con gradevole patina verde, q.SPL
(Coh. n. 130) (R.I.C. I(2)/162/185)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000