9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 141

AE 29 databile al 36 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: teste di Giulio Cesare e Ottaviano rivolte in direzione opposta - Rovescio: prua di una nave; in alto un disco - gr. 16,74 - Molto rara - Patina verde, q.BB
(Coh. n. 1) (R.P.C. n. 515)

Starting price: € 250

Lot 142

Denario con il titolo di Cesare databile al periodo 32-29 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Ottaviano a destra - Rovescio: figura nuda maschile seduta su una roccia a destra nell'atto di suonare una lyra; lungo la schiena un petasus - gr. 3,73 - Non read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 143

Denario con il titolo di Cesare databile al periodo 29-27 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: la Vittoria stante a destra su una prora di nave, tiene una corona con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - Rovescio: Ottaviano in quadriga verso destra read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 144

Denario databile al 19 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Tarpeia stante di fronte fra gli scudi, con le braccia sollevate - gr. 3,92 - Rara - Ritratto di ottimo stile e magnifica patina di medagliere, migliore di SPL
(Coh. n. 494) read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 145

Denario databile agli anni 13-14 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Tiberio in quadriga trionfale verso destra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,76 - Rara - Contromarca al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 146

Asse databile al periodo 14-10 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: altare di Augusto a Lione, decorato con due figure maschili stilizzate e una corona di alloro; ai lati due Vittorie poste l'una di fronte all'altra su read all

Starting price: € 250

Lot 147

Asse databile al 7 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 12,29 - Non comune - Patina verde, BB
(Coh. n. 445) (R.I.C. I(2)/75/427)

Starting price: € 200

Lot 148

Asse databile al periodo 10-14 d.C. - Zecca: Nemasus (Nîmes) - Diritto: le due teste affiancate e rivolte in direzione opposta di Augusto, a destra, e Agrippa, a sinistra - Rovescio: coccodrillo rivolto a destra incatenato a un palmizio - gr. 13,45 - Non comune - Lievi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 149

Asse o Dupondio postumo databile agli anni 22-23 d.C., durante il regno di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: tempio esastilo fiancheggiato da due colonne sormontate da un agnello e un vitello - gr. 13,55 - Rara - Patina read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 150

Asse postumo databile al periodo 22/23-30 d.C., durante il regno di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: altare con porta a doppio battente chiusa - gr. 11,23 - Ampio modulo e delicata patina, SPL
(Coh. n. 228) (R.I.C. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350