9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 121

Denario al nome PAVLLVS LEPIDVS databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: un trofeo militare posto tra Lucius Aemilius Paullus, a destra, e tre prigionieri, a sinistra - gr. 3,70 - SPL
(Bab. (Aemilia) n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 122

Denario al nome LIBO databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata del Bonus Eventus a destra - Rovescio: fonte ornata da ghirlande e due lyre; alla base un martello - gr. 3,99 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bab. (Scribonia) n. 8) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 123

Denario al nome P.YPSAE databile al 60 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Leuconoe a destra; a sinistra, nel campo, un delfino - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso sinistra tiene le redini con la mano sinistra e un fulmine con la destra - gr. 4,02 - Non leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 124

Denario al nome SVFENAS databile al 59 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Saturno a destra; nel campo, a sinistra, un'arpa e un oggetto di forma conica - Rovescio: Roma seduta a sinistra su un ammasso di armi incoronata dalla Vittoria alle sue spalle - gr. 3,84 - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 125

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 4,15 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Marcia) n. 28) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 126

Denario al nome FAVSTVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, laureato e drappeggiato di Venere a destra; nel campo, a sinistra, uno scettro - Rovescio: tre trofei fra brocca e lituus - gr. 3,99 - Non comune - Di difficile reperimento con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 127

Denario al nome FAVSTVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: globo circondato da quattro corone di quercia - gr. 3,95 - BB
(Bab. (Cornelia) n. 61) (Crawf. n. 426/4a)

Base asta: € 150

Lotto 128

Denario al nome Q.CASSIVS databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa del Genius Populi Romani a destra; dietro uno scettro - Rovescio: aquila ad ali aperte stante a destra su un fulmine; a sinistra un lituus e a destra una brocca - gr. 3,82 - Splendida patina leggi tutto

Lotto 129

Denario al nome BRVTRVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Libertas a destra - Rovescio: Lucio Giunio Bruto in cammino verso sinistra tra due littori e preceduto da un accensus - gr. 4,06 - Non comune - Patina iridescente, q.SPL
(Bab. (Junia) n. 31) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 130

Denario al nome CALDVS IIIVIR databile al 51 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa nuda di C. Coelius Caldus a destra; dietro la nuca carnyx e lancia - Rovescio: una figura rivolta a sinistra nell'atto di scrivere su una tavoletta; ai suoi lati due trofei vari variamente leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800