9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 111

Denario al nome L.RVTILI FLAC databile al 77 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una frusta nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,79 - Patina di medagliere, BB
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 112

Denario al nome L.FARSVLEI MENSOR databile al 75 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto della Libertas drappeggiato e diademato a destra; nel campo a sinistra un pileo - Rovescio: un guerriero in biga al galoppo verso destra tiene una lancia e le redini con la mano leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 113

Denario al nome C.POSTVMI AT databile al 74 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Rovescio: segugio in corsa verso destra; sotto una lancia disposta orizzontalmente - gr. 3,91 - SPL
(Bab. (Postumia) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 114

Denario al nome C.POSTVMI AT databile al 74 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Rovescio: segugio in corsa verso destra; sotto una lancia disposta orizzontalmente - gr. 4,00 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 115

Denario serrato al nome Q.CREPEREI M.F.ROCUS databile al 72 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Anfitrite a destra - Rovescio: Nettuno su biga di cavalli marini verso destra tiene un tridente con la mano destra - gr. 3,92 - Rara - Patina iridescente, BB
( leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 116

Denario al nome M PLAETORIUS M F CESTIANUS databile al 69 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto femminile drappeggiato a destra; a sinistra, nel campo, un pugnale - Rovescio: brocca e torcia - gr. 3,72 - Rara - Contromarca al diritto, altrimenti q.BB
(Bab. (Plaetoria) n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 117

Denario al nome C.PISO L.F FRVGI databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra - gr. 3,99 - Patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Calpurnia) n. 24-29) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 118

Denario al nome Q.POMPONI MUSA databile al 66 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; dietro, a sinistra, uno scettro - Rovescio: Melpomene, musa della tragedia, tiene una clava con la mano destra e una maschera con la mano sinistra - gr. 3,62 - leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 119

Denario al nome Q.POMPONI MUSA databile al 66 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; dietro, a sinistra, due flauti incrociati - Rovescio: Euterpe, musa della musica, tiene due flauti con la mano destra - gr. 3,99 - Rara - Perfettamente leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 120

Denario serrato al nome L.ROSCI FABATI databile al 64 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone Sospita a destra - Rovescio: figura femminile stante a destra; di fronte a lei un serpente - gr. 3,87 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Roscia) n. 3) (Crawf. n. 412/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225