Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 172

Gian Francesco Trivulzio Conte (1518-1549) - Grosso da 6 Soldi - Diritto: stemma ornato ai lati di cordoni e fiocchi - Rovescio: il Santo in piedi con lo scudo nella mano sinistra e con la lancia nella destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 3,63 - Patina di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 173

Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Filippo 1676 - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata - gr. 27,36 - Rara - Patina di medagliere, lieve frattura, altrimenti q.BB
(C.N.I. IV/523/22)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 174

Berengario I Re d'Italia (898-915) - Denaro scodellato - Diritto: cristogramma - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali - gr. 1,58 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/28/4) (Crippa I/151/1)

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 175

Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) o Giovanni Visconti solo (1349-1354) - Mezzo Ambrosino d'oro - Zecca: Milano - Diritto: grande M gotica entro una cornice a sei archi - Rovescio: effigie di Sant'Ambrogio di fronte - gr. 1,71 - BB
(C.N.I. V/57/4) (Crippa II/38/1A) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 176

Bernabò Visconti (1354-1385) - Pegione - Zecca: Milano - Diritto: elmo con cimiero ornato dal drago crestato con il fanciullo nelle fauci - Rovescio: biscione visconteo con il fanciullo nelle fauci - gr. 2,59 - Non comune e di buona qualità per la tipologia, BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 177

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: cimiero coronato e sormontato da un drago alato; sotto, una targa con il biscione coronato e ai lati i tizzoni con le secchie - gr. 9,46 - Patina di medagliere, migliore read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 178

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1481-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: busto corazzato di Ludovico Maria a destra - gr. 9,64 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. V/189/25) (Crippa read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 950

Lot 179

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1481-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: stemma inquartato con aquila e biscione sormontato da due cimieri, uno ornato dal drago visconteo, l'altro read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 180

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,65 - Non comune, BB
(C.N.I. V/199/21) (Crippa I/263/2)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 181

Ludovico Maria Sforza detto il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,61 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700