Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 182

Luigi XII di Francia (1500-1512) - Grosso da 3 Soldi - Diritto: stemma di Francia coronato affiancato da due bisce coronate - Rovescio: velo annodato e sormontato da una corona dalla quale escono due rami d'alloro e d'ulivo - gr. 2,24 - BB
(C.N.I. V/213/96) (Crippa read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 183

Francesco I Re di Francia e Duca di Milano - Testone - Diritto: Sant'Ambrogio, seduto in trono di fronte, tiene lo staffile con la mano destra e il pastorale con la sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 9,64 - Molto rara - Patina iridescente, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 184

Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 15 Soldi - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato affiancato da un ramo di palma e un ramo d'olivo - Rovescio: Sant'Ambrogio stente di fronte, la destra sollevata nell'atto di benedire, il bastone pastorale nella sinistra, read all

Starting price: € 5.000

Lot 185

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1582 - Zecca: Milano - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 6,61 - Rara - Lieve traccia sul contorno, read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 186

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Zecca: Milano - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 26,66 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. V/335/47) (Crippa III/362/3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 187

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1786 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,03 - BB
(C.N.I. V/406/36) (Crippa IV/188/13A) (Mont. n. 73)

Starting price: € 650 | Sold for : € 650

Lot 188

Francesco II d'Asburgo (1892-1800) - Sovrana 1796 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,12 - Lievi segni sul contorno, altrimenti SPL
(C.N.I. V/413/17) (Crippa read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 189

Raimondo della Torre (1273-1299) - Denaro con torre databile al 1274 - Diritto: il Patriarca seduto di fronte tiene una lunga croce con la mano destra e il Libro chiuso con la sinistra - Rovescio: torre merlata - gr. 1,15 - Splendida patina di medagliere, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 190

Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso da 20 Denari Piccoli - Diritto: croce patente - Rovescio: croce patente - gr. 1,64 - Patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Classical Numismatic Group 81, Lancaster 20.5.2009, n. 1303
(C.N.I. VI/265/14) (Biaggi n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 191

Giovanni Dandolo (1280-1289) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,53 - Molto raro - q.SPL
(C.N.I. VIII/47/3) ( Mont. Ve. n. 58) read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 20.000