Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 192

Pietro Gradenigo (1289-1311) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,54 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. VII/52/3) (Mont. Ve. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 193

Marino Zorzi (1311-1312) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo dell Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,44 - Di grande rarità - q.BB
(C.N.I. VII/56/2) (Mont. Ve. n. 71) read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.500

Lot 194

Giovanni Soranzo (1312-1328) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,52 - Raro - q.SPL
(C.N.I. VII/57/1) (Mont. Ve. n. 74) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 195

Francesco Dandolo (1329-1339) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,53 - SPL
(C.N.I. VIII/60/5) (Mont. Ve. n. 80) (Paolucci read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 196

Bartolomeo Gradenigo (1339-1342) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,48 - Non comune - BB
(C.N.I. VII/67/2) (Mont. Ve. n. 88) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 197

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo Benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,53 - SPL
(C.N.I. VII/74/38) (Mont. Ve. n. 93) (Paolucci I/29/1) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 198

Marino Faliero (1354-1355) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,40 - Estremamente raro - BB
(C.N.I. VII/79/15) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 24.000

Lot 199

Giovanni Gradenigo (1355-1358) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,44 - Raro - Probabili tracce di lucidatura, altrimenti read all

Starting price: € 1.000

Lot 200

Giovanni Dolfin (1356-1361) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,53 - Non comune - Di ottima freschezza, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 201

Lorenzo Celsi (1361-1365) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,52 - Non comune - Di ottima freschezza, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950