Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 222

Andrea Gritti (1523-1538) - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Crsto benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,45 - SPL
(C.N.I. VIII/276/311) (Mont. Ve. n. 336) (Paolucci I/59/1) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 223

Andrea Gritti (1523-1553) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,48 - BB
(C.N.I. VIII/276/311) (Mont. Ve. n. 336) (Paolucci I/59/1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 224

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,37 - q.SPL
(C.N.I. VII/277/315) (Mont. Ve. n. 342) (Paolucci I/59/3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 225

Andrea Gritti (1523-1538) - Mezzo Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 1,70 - Raro - q.SPL
(C.N.I. VIII/279/347) (Mont. Ve. n. 344) (Paolucci I/59/4)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 226

Pietro Lando (1539-1545) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,47 - Debolezze di conio, altrimenti SPL
(C.N.I. VII/309/158) read all

Lot 227

Pietro Lando (1539-1545) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,27 - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. VII/311/168) (Mont. Ve. n. 406) (Paolucci read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 820

Lot 228

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,48 - SPL
(C.N.I. VII/328/81) (Mont. Ve. n. 447) (Paoluci read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 229

Marcantonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,44 - Non comune - Foro otturato, altrimenti BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 230

Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,51 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 231

Francesco Venier (1554-1556) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,27 - Molto raro - Lieve traccia di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. VII/351/57) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400