Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 252

Nicolò Sagredo (1675-1676) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Raro - Lievi ondulazioni, altrimenti q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 253

Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 254

Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,48 - Lievi ondulazioni del tondello, migliore di BB, con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 255

Marcantonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Fondi lucenti, q.FDC
(C.N.I. VIII/324/57) (Mont. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 256

Francesco Morosini (1688-1694) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,42 - Non read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 257

Silvestro Valier (1694-1700) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Lievi debolezze ma di ottima freschezza, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 258

Silvestro Valier (1694-1700) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore destra su un libro aperto - gr. 22,27 - Sigle FT - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 259

Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,49 - SPL
(C.N read all

Lot 260

Giovanni II Corner (1709-1722) - Quarto di Ducato da 2 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - gr. 6,72 - Sigle read all

Starting price: € 3.000

Lot 261

Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550