Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 232

Lorenzo Priuli (1556-1559) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,50 - Non comune - SPL
(C.N.I. VII/361/48) (Mont. n. 530) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 233

Girolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,48 - SPL
(C.N.I. VII/377/83) (Mont. Ve. n. 556) (Paolucci read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 234

Pietro Loredan (1567-1570) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,41 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. VII392/5) (Mont. Ve. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 235

Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,52 - Di grande freschezza, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 236

Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: Il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,49 - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti migliore read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 237

Sebastiano Venier (1577-1578) - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,39 - Molto raro - Leggere ondulazioni, altrimenti q.BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 238

Nicolò da Ponte (1578-1585) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,48 - SPL
(C.N.I. VII/467/187) (Mont. Ve. n. 724) (Paolucci read all

Lot 239

Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 240

Pasquale Cicogna (1585-1595) - Mezza Giustina Maggiore da 80 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Santa Giustina stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano destra e un libro con la read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 241

Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - SPL
(C.N.I. VII/542/109) (Mont. Ve. n. 918) (Paolucci read all