Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 242

Leonardo Donà (1606-1612) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Non comune - Fondi speculari, q.FDC
(C.N.I. VIII/12/82) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 243

Marcantonio Memmo (1612-1615) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Molto raro - Migliore di BB
(C.N.I. VIII/31/33) (Mont. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.400

Lot 244

Giovanni Bembo (1615-1618) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,42 - Molto raro - Lievi tracce di montatura, altrimenti BB
(C.N. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 245

Antonio Priuli (1618-1623) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Non comune, SPL
(C.N.I. VIII/71/115) (Mont. Ve. n. 1222var) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 246

Francesco Erizzo (1631-1646) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Non comune, q.SPL
(C.N.I. VIII/165/193) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 247

Francesco Molin (1646-1655) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Non comune - Ondulazione del tondello, altrimenti SPL
(C.N read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 248

Carlo Contarini (1655-1656) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Non comune - Lievi ondulazioni, altrimenti q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 249

Bertucci Valier (1656-1658) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,42 - Non comune - Ondulazioni del tondello, altrimenti read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 500

Lot 250

Giovanni Pesaro (1658-1659) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,56 - Raro - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti BB
(C.N. read all

Starting price: € 750

Lot 251

Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - q.SPL
(C.N.I. VIII/265/223) (Mont. Ve. n. 1818) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400