Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 492

Bianco 1581 - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal moto FERT  - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte  - gr. 4,43 - Rara - Frattura di conio ma di buona qualità per la tipologia monetale, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 493

Cavallotto I tipo 1587 - Zecca: Nizza - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: cavallo al galoppo verso destra con la testa rivolta a sinistra  - gr. 2,95 - Di buona qualità per la tipologia monetale, migliore di BB
(C.N.I read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 494

Con il titolo di Duca (1680-1713) - 2 Lire 1691 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 12,21 - Molto rara - Buon BB
(C.N.I. I/362/37) (Sim. n. 19/1)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 495

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1683 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 6,11 - Non comune - Evidenti difetti di conio, BB
(C.N.I. I/360/24) (Sim. n. 23/4)

Starting price: € 100 | Sold for : € 168

Lot 496

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1690 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,93 - Non comune - Lievissima frattura di conio, altrimenti BB
(C.N.I. I/361/35) (Sim. n. 24/1)

Lot 497

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1704 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,99 - BB
(C.N.I. I/365/63) (Sim. n. 25/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 498

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Mezza Lira 1709 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 3,03 - Molto rara, millesimo mancante anche nelle collezioni specializzate - Migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 1.400

Lot 499

Con il titolo di Duca (1680-1713) - 15 Soldi 1693 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce formata da quattro monogrammi coronati composti dalle iniziali del Duca  - gr. 7,64 - Graffi di aggiustamento, ma esemplare di qualità inusuale per la read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 850

Lot 500

4 Zecchini 1745 NGC AU55 - Zecca: Torino - Diritto: aquila coronata con stemma sabaudo in petto circondata dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: scena dell'Annunciazione - gr. 13,85 - Molto rara e di alta conservazione - Cert. #5882529-015
(C.N.I. I/384/74) (Sim. n. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 13.500

Lot 501

Lira 1748 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 5,50 - Non comune - Graffi sul campo del diritto, BB
(C.N.I. I/387/101) (Sim. n. 16/1) (Mont. n. 91a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100