Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 522

20 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 46) (Pag. n. 57)

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 523

20 Lire 1829 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune, SPL
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 32) (Mont. n. 45) (Pag. n. 58a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 524

20 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Lievi segni nel campo del diritto, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 34a) (Mont. n. 49) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 525

20 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Colpetti sui bordi, migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 34a) (Mont. n. 49) (Pag. n. 60a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 526

20 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 35) (Mont. n. 51) (Pag. n. 62)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 527

20 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune, BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 17) (Mont. n. 40) (Pag. n. 174)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 528

40 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 39) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 529

40 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 39)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 530

40 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 16) (Mont. n. 25) (Pag. n. 41)

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 531

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Segni al diritto, migliore di BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Starting price: € 600 | Sold for : € 750