Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 512

20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 12) (Mont. n. 18) (Pag. n. 5)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 513

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 13) (Mont. n. 19) (Pag. n. 6)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 514

20 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliore di BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 7)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 515

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Starting price: € 700

Lot 516

5 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 53) (Mont. n. 70) (Pag. n. 79a)

Starting price: € 150

Lot 517

20 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 19) (Mont. n. 30) (Pag. n. 45)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 518

20 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 20) (Mont. n. 31) (Pag. n. 46)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 519

20 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Lievi segni di contatto al contorno, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 25) (Mont. n. 35) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 520

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Segni nel campo del diritto, comunque buon BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 54) read all

Starting price: € 300

Lot 521

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 32) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300