Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 642

5 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 49) (Mont. n. 60) (Pag. n. 389)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 643

10 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Migliore di BB/q.SPL
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 29) (Mont. n. 39) (Pag. n. 369)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.300

Lot 644

20 Lire 1850 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. n. 337)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 645

20 Lire 1851 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 4) (Mont. n. 3) (Pag. n. 340)

Lot 646

20 Lire 1852 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. 341)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 647

20 Lire 1852 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Lievi segni di contatto lungo il bordo, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. 341) read all

Starting price: € 300

Lot 648

20 Lire 1853 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Possibili lievi tracce di montatura, comunque migliore di BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 7) (Mont. n. 9) (Pag. n. 343) read all

Starting price: € 300

Lot 649

20 Lire 1854 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 6) (Mont. n. 11) (Pag. n. 345)

Lot 650

20 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - variante con "II" in legenda al diritto - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 10a) (Mont. n. 13) (Pag. n. 347 var.)

Lot 651

20 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Variante con "H" al posto di "II" in legenda al diritto - Lievissimi colpetti lungo il bordo, altrimenti q.SPL
(Bol. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350