Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 662

20 Lire 1860 PCGS AU58 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Cert #83754305
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 21) (Mont. n. 24) (Pag. n. 358)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 663

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 664

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Buon BB

Starting price: € 300

Lot 665

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Migliore di BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 666

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 667

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 22) (Mont. n. 27) (Pag. n. 359)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 668

Governo Provvisorio della Toscana - Serie dei tre valori (1, 2 e 5 Centesimi) 1859 - Zecca: Birmingham - Di alta qualità, praticamente FDC
(Bol. n. RS35, RS36 e RS37)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 669

Governo Provvisorio della Toscana - 2 Lire 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Qualità tipica per la tipologia, q.BB
(Bol. n. RS40) (Gig. n. 8) (Mont. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 670

Emissioni delle Regie Provincie dell'Emilia - 1 Lira 1859 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - MB
(Bol. n. RS42) (Gig. n. 9) (Mont. n. 110) (Pag. n. 438)

Starting price: € 150

Lot 671

Emissioni delle Regie Provincie dell'Emilia - 2 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara, q.BB
(Bol. n. RS43) (Gig. n. 5) (Mont. n. 109) (Pag. n. 435)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700