Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 672

Emissioni delle Regie Provincie dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara, BB
(Bol. n. RS44) (Gig. n. 4) (Mont. n. 107) (Pag. n. 433)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 673

Governo Provvisorio delle Province dell'Emilia - 20 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Di grande rarità, solo 159 esemplari coniati
(Bol. n. RS46) (Gig. n. 1) (Mont. n. 104) (Pag. n. 430)

Starting price: € 125.000

Lot 674

1 Lira 1861 NGC MS65 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Delicata patina di medagliere - NGC Cert #5746900-019
(Bol. n. R5) (Gig. n. 60) (Mont. n. 200) read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000 Temporary import

Lot 675

1 Lira 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Patina di medagliere, BB
(Bol. n. R5) (Gig. n. 61) (Mont. n. 199) (Pag. n. 511)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 676

1 Lira 1862 NGC MS65+ - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Patina iridescente - NGC Cert #5746900-020
(Bol. n. R5) (Gig. n. 62) (Mont. n. 202) (Pag. n. 512)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800 Temporary import

Lot 677

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Colpetti sui bordi e lievi segni sui fondi, altrimenti BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 678

5 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Colpetti sui bordi e lievi segni sui fondi, altrimenti q.BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 32) (Mont. n. 163) (Pag. n. 482)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 679

5 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune, BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 43) (Mont. n. 176) (Pag. n. 493)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 680

5 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 45) (Mont. n. 179) (Pag. n. 495)

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 681

5 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata q.FDC/FDC
(Bol. n. R8) (Gig. n. 44) (Mont. n. 177) (Pag. n. 494)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300