Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 702

20 Lire 1873 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Lievissimi segni sui fondi, ma esemplare di eccezionale qualità, q.FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 19) (Mont. n. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 7.500

Lot 703

20 Lire 1873 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 18) (Mont. n. 144) (Pag. n. 468)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 704

20 Lire 1874 - Zecca: Roma - Diritto: effige del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 21) (Mont. n. 147) (Pag. n. 471)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 705

20 Lire 1875 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Cert. #5882527-025
(Bol. n. R10) (Gig. n. 22) (Mont. n. 148) (Pag. n. 472)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 706

20 Lire 1876 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 23) (Mont. n. 150) (Pag. n. 473)

Lot 707

20 Lire 1877 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 24) (Mont. n. 151) (Pag. n. 474)

Lot 708

20 Lire 1878 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Cert. #5882527-026
(Bol. n. R10) (Gig. n. 25) (Mont. n. 152) (Pag. n. 475)

Lot 709

10 Centesimi 1862 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Rame rosso, sigillato FDC
(Bol. n. R11) (Gig. n. 88) (Mont. n. 229) (Pag. n. 538)

Starting price: € 200

Lot 710

20 Centesimi Valore 1863 sigle BN rovesciate - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Estremamente rara, MB
(Bol. n. R13) (Gig. n. 85a) (Mont. n. 225) (Pag. n. 536a)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 711

1 Lira Valore 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Splendida patina, praticamente FDC
(Bol. n. R15) (Gig. n. 68) (Mont. n. 208) (Pag. n. 516)

Starting price: € 200 | Sold for : € 850