Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 712

2 Lire Valore 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Patina di medagliere, q.FDC
(Bol. n. R16) (Gig. n. 58) (Mont. n. 198) (Pag. n. 508)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 713

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - BB/SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 714

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 715

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.FDC

Starting price: € 300 | Sold for : € 320

Lot 716

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Praticamente FDC

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 717

Insieme di n. 4 esemplari da 5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Mediamente SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 718

Insieme di n. 3 esemplari da 5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Mediamente SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 719

100 Lire 1864 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #5882528-002
(Bol. n. R19) (Gig. n. 1) (Mont. n. 126) (Pag. n. 451)

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 20.000

Lot 720

100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - Migliore di SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 3) (Mont. n. 128) (Pag. n. 453) read all

Starting price: € 25.000

Lot 721

100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - Probabile lieve restauro sul bordo del diritto, altrimenti migliore di SPL - read all

Starting price: € 25.000