Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 692

20 Lire 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 11) (Mont. n. 137) (Pag. n. 461)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 693

20 Lire 1869 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 13) (Mont. n. 139) (Pag. n. 463)

Lot 694

20 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - q.FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 14) (Mont. n. 141) (Pag. n. 464)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 695

20 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell' Annunziata  - Molto rara - Graffietti quasi impercettibili al diritto, ma di qualità molto buona e con bei fondi lucenti, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 696

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara, SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 15) (Mont. n. 140) (Pag. n. 465)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 697

20 Lire 1870 NGC MS62 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5882527-049

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 698

20 Lire 1871 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5882527-036
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 699

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara, SPL

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 700

20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 17) (Mont. n. 143) (Pag. n. 467)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.100

Lot 701

20 Lire 1873 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara, BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 18) (Mont. n. 144) (Pag. n. 468)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400