Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 722

Insieme di 5 "Brockage" ed errori di conio - Per lo specialista - Da esaminare

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 723

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Tracce dell'originaria lucentezza dei fondi, SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 724

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Colpetti sui bordi BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 725

5 Lire 1879 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Cert. #5882527-009

(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Starting price: € 150 | Sold for : € 1.400

Lot 726

20 Lire 1884 NGC MS62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara - Cert. #5882527-064
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 727

20 Lire 1884 NGC MS63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5882527-062

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 728

20 Lire 1884 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5882527-063

Lot 729

20 Lire 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R21) (Gig. n. 18) (Mont. n. 24) (Pag. n. 584)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 730

20 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 586)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 731

20 Lire 1893 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 21) (Mont. n. 29) (Pag. n. 587)