Lot 1352

Confederazione - 5 Franchi 1874 - Zecca: Berna - Diritto: figura femminile personificazione dell'Helvetia seduta a sinistra - Rovescio: valore e data su due righe entro corona di foglie annodata in basso - gr. 24,92 - Patina di medagliere, SPL
(Dav. n. 376)

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 1353

Confederazione - 2 Franchi 1874 - Zecca: Berna - Diritto: figura allegorica rappresentazione dell'Helvetia, stante con lancia e scudo, entro contorno di stelle; in esergo l'iscrizione Helvetia - Rovescio: valore e data su due righe entro corona di foglie annodata in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 1354

Confederazione - 5 Franchi 1891 - Zecca: Berna - Diritto: effigie femminile a sinistra, coronata di fiori, personificazione dell'Helvetia - Rovescio: stemma svizzero sormontato da una stella con ai lati il valore; il tutto entro corona di quercia e di alloro - gr. 24,94 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 1355

Tiri Federali - Chur - 4 Franken 1842 - Diritto: nel campo tre stemmi ovali, sormontati da raggi di sole e nuvole; al di sotto di questi tre mani intrecciate tra loro; in basso al centro rami di quercia - Rovescio: stemma svizzero con bandiere e fucili; ai lati di esso read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1356

Tiri Federali - Glarus - 40 Batzen 1847 - Diritto: nel campo al centro lo stemma del cantone, con attorno un ramo di ulivo ed uno di alloro - Rovescio: nel campo al centro la croce svizzera con fucili e bandiere intrecciate, contornata da una corona di quercia legata read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 1357

Tiri Federali - Lucerna - 100 Franchi 1939 - Commemorativa della Gara di Tiro svoltasi a Lucerna nel 1939 - Lucentezza originaria dei fondi, migliore di SPL
(Friedb. n. 506)

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 1358

Abdul Hamid II (1868-1909) - 500 Kurush De Luxe Anno 27 (1903) - Zecca: Istanbul - gr. 35,75 - Tracce di montatura altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 146)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.400

Lot 1359

Lajos I (1342-1382) - Goldgulden - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,54 - SPL - Questa moneta può essere anche attribuita alla zecca di Napoli secondo l'indicazione del C.N.I. (vedi vol. XIX pag. 43 n. 3)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1360

Sigismund (1387-1437) - Goldgulden - Zecca: Offenbanya - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero - gr. 3,45 - Probabile traccia di montatura al contorno, comunque migliore di BB
(Friedb. n. 11)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1361

Matthias Corvinus (1458-1490) - Goldgulden databile agli anni 1476-1478 - Zecca: Kremnitz - Diritto: la Madonna con il Bambino - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 3,42 - Non comune - Traccia di montatura
(Friedb. n. 22)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475