Lot 1332

Juana e Carlos (1516-1555) - Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 3,24 - Non comune - BB
(Friedb. n. 153) (Calicò n. 196)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1333

Felipe III (1598-1621) - Escudo 1607 NGC MS 66 - Zecca: Segovia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 3,26 - Rara - Esemplare eccezionale, probabilmente il migliore conosciuto - Cert. #5887101-017 (TOP POP)
(Friedb. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.500

Lot 1334

Carlos III (1759-1788) - 4 Escudos 1782 NGC AU 58 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 13,48 - Cert. #5780060-036
(Friedb. n. 284) (Calicò n. 308)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1335

Carlos III (1759-1788) - 2 Reales 1788 - Zecca: Siviglia - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 5,94 - Leggero difetto al margine superiore, comunque SPL con patina di medagliere
(Calicò n. 1451)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1336

Isabella II (1833-1868) - 6 Cuartos 1838 - Zecca: Barcellona - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore entro corona di fiori sormontato da stemma coronato - gr. 13,69 - Alta conservazione per la tipologia, SPL
(Calicò n. 685)

Starting price: € 200

Lot 1337

Revolucion Cantonal (1873-1874) - 5 Pesetas 1873 - Zecca: Cartagena - gr. 30,14 - Non comune - Lievi segni sui fondi, altrimenti q.SPL
(Calicò n. 4)

Starting price: € 400

Lot 1338

Oscar II (1872-1907) - 20 Kronor 1890 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,95 - q.FDC
(Friedb. n. 93a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1339

Berna - 20 Kreuzer 1659 - Diritto: stemma riccamente ornato - Rovescio: aquila bicipite - gr. 4,71 - Metallo lucente, SPL
(HMZ 2-194c)

Starting price: € 200

Lot 1340

Berna - 20 Kreuzer 1756 - Diritto: stemma riccamente ornato - Rovescio: valore e data entro cartella ornata - gr. 4,42 - Magnifica patina di medagliere e fondi lucenti, praticamente FDC
(HMZ 2-221e)

Starting price: € 200

Lot 1341

Berna - 2 Duploni 1796 - Diritto: stemma coronato inscritto in un ovale - Rovescio: legenda e data su tre righe orizzontali all'interno di una corona floreale - gr. 15,22 - Fondi speculari, migliore di SPL
(Friedb. n. 181)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700