Lot 1322

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 168) (Bit. n. 35)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1323

Nicola II (1894-1917) - Serie di 4 valori in oro - Zecca: San Pietroburgo - Sono presenti: 15 e 7,5 Rubli 1897, 10 e 5 Rubli 1899 - Mediamente SPL o migliori
(Friedb. n. 177, 178, 179 e 180)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.850

Lot 1324

Nicola II (1894-1917) - Serie di 4 valori in oro - Zecca: San Pietroburgo - Sono presenti: 15 e 7,5 Rubli 1897, 10 Rubli 1899 e 5 Rubli 1898 - Di qualità mediamente buona

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 1325

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,44 - Migliore di BB
(Friedb. n. 178) (Bit. n. 17)

Starting price: € 350 | Sold for : € 475

Lot 1326

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - Lievi colpetti, migliore di SPL
(Friedb. n. 178) (Bit n. 17)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 1327

Nicola II (1894-1917) - 50 Kopeki 1913 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 9,96 - Eccezionale patina di medagliere, q.FDC
(Bit. n. 93)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 1328

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1912 NGC MS 63 - Zecca: San Pietroburgo - Rara in questa conservazione - Cert. #5778694-009
(Bit. n. 70)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 1329

Periodo Sovietico (1917-1991) - Insieme di sei emissioni celebrative 1991 - Sono presenti: 3 Rubli (2), 25 Rubli (Friedb. n. 213), 50 Rubli (Friedb. n. 210), 100 Rubli (Friedb. n. 109), 150 Rubli (Friedb. n. 208)

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 3.150

Lot 1330

Periodo Sovietico (1917-1991) - Insieme di tre emissioni celebrative - Rispettivamente da 150 Rubli 1978 in platino e 100 Rubli 1978 in oro, celebrative delle Olimpiadi di Mosca 1980, e di una terza moneta da 100 Rubli 1988 in oro commemorativa del millennio della read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 1331

Petar I (1903-1918) - 5 Dinara 1904 - Zecca: Vienna - gr. 24,96 - Non comune - q.SPL
(Krause n. 27)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125