Lot 1302

Elizabeth II (1952-1974) - Serie di 5 valori 1973 comprendente 3 esemplari in oro (10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (1 e 2 Pounds) - In cofanetto
(Friedb. n. 52/54) (Krause n. 13 e 14)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1303

SMOM - Angelo de Mojana di Cologna (1962-1988) - Serie completa di 4 valori (1 e 2 Scudi in argento, 5 e 10 Scudi in oro) 1964 - In confezione originale - FDC
(Friedb. n. 7 e 8)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1304

SMOM - Andreas Bertie (1988-2008) - Serie completa degli esemplari da 1 e 2 Scudi in argento e da 5 e 10 Scudi in oro 1993 - In cofanetto originale

Starting price: € 500

Lot 1305

Honoré III (1733-1795) - Pezzetta 1735 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie di Honoré a destra - Rovescio: quattro H coronate disposte a croce e accantonate da losanghe; al centro una rosetta - gr. 3,94 - Rara - MB
(Gad. n. MC100)

Starting price: € 150

Lot 1306

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 31,95 - FDC
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1307

Province Unite (1581-1795) - Tallero del Leone - Zecca: Gelders - Diritto: mezza figura di guerriero elmato e corazzato sopra stemma ornato - Rovescio: leone rampante a sinistra - gr. 26,70 - Esemplare senza data non riportato sul Davenport - Praticamente SPL
(Dav. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1308

Dominazione spagnola dei Paesi Bassi meridionali - Gettone 1628 per il successo delle truppe imperiali e spagnole - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto ornato di Filippo IV - Rovescio: altare con appoggiato un fascio di frecce; al di sopra due rami di palma intrecciati - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1309

Province Unite (1581-1795) - Mezzo Tallero del Leone 1646 - Zecca: Utrecht - Diritto: mezza figura di guerriero elmato e corazzato sopra stemma ornato - Rovescio: leone rampante a sinistra  - gr. 13,40 - Tipiche debolezze di conio, ma esemplare di qualità read all

Starting price: € 150

Lot 1310

Sigismund III (1587-1632) - Ducato 1611 - Diritto: busto di Sigismondo III a destra - Rovescio: stemma sorretto da due leoni - gr. 3,43 - Rara - q.SPL
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 1311

Repubblica di Polonia (1918-1939) - Insieme dei valori da 10 e 20 Zloty 1925 - Zecca: Varsavia - In cofanetto originale con un esemplare da 100 Zloty 1966 in argento e due prove da 100 Zloty in argento - FDC
(Friedb. n. 115 e 116) (Krause n. 57, Pr 146 e Pr 148)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.700