Lot 1282

Elizabeth II (dal 1952) - 5 Pounds BU 1984 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - In confezione originale, FDC
(Seaby n. 4202) (Friedb. n. 419)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.600

Lot 1283

Elizabeth II (dal 1952) - Proof Set 1986 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 2, 1 e Mezza Sterlina - In cofanetto originale, FDC
(Seaby PGS07) (Friedb. n. 424/426)

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.300

Lot 1284

Elizabeth II (dal 1952) - Proof Set 1987 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 2, 1 e Mezza Sterlina - In cofanetto originale, FDC
(Seaby PGS08) (Friedb. n. 423/425)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1285

Elizabeth II (dal 1952) - Proof Set 1988 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 100, 50, 25 e 10 Pounds - In cofanetto originale, FDC
(Seaby PBS03) (Friedb. n. 428/431)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1286

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 2 Pounds 1989, 500 Anniversary of Sovereign NGC PF 66 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - Rara - Cert. #5780060-022
(Seaby 4262) (Friedb. n. 435)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1287

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 2 Pounds 1994 "300th anniversary Bank of England" NGC PF 70 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - In cofanetto originale con certificato di autenticità numerato - Cert. #5780060-008
(Seaby n. 4314) (Friedb. n. 439)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1288

Rodi - Ordine dei Cavalieri di San Giovanni di Gerusalemme (1309-1522) - Denaro anonimo a imitazione del Denaro di Genova - Diritto: castello stilizzato - Rovescio: croce patente - gr. 0,58 - Rara e di buona qualità per la tipologia, BB
(Schlumberger tav. X n. 3)

Starting price: € 100

Lot 1289

Chios - Ducato a imitazione del Ducato veneziano al nome del Doge Andrea Dandolo (1342-1354) NGC MS 65 - Diritto: il doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Cert. read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 900

Lot 1290

Amministrazione britannica delle Isole Ionie (1809-1863) - 2 Lepta 1819 PCGS MS 62 BN - Diritto: leone stante a sinistra - Rovescio: la Britannia seduta a sinistra - Cert. #40786898
(Krause n. 31)

Starting price: € 200 | Sold for : € 220

Lot 1291

Otto (1831-1863) - 20 Dracme 1833 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro - gr. 6,37 - Rara - Graffi al diritto e lievi tracce dimontatura, comunque migliore di BB
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 700 | Sold for : € 700