Lot 1262

Uberlingen - Monetazione anonima (1295-1335) - Bratteato - Diritto: leone in cammino verso destra - Rovescio: incuso del diritto - gr. 0,48 - Rara - BB
(Berger n. 2589)

Starting price: € 150

Lot 1263

Bonn - Monetazione degli Arcivescovi di Colonia - Heinrich II Von Virneburg (1306-1372) - Pfennig - Diritto: Arcivescovo in trono - Rovescio: cattedrale di Bonn - gr. 1,03 - Raro - BB, con patina di medagliere
(Noss n. 6C)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1264

Trier - Werner von Falkenstein (1388-1418) - Goldgulden - Zecca: Wesel - Diritto: San Giovanni stante di fronte - Rovescio: cinque stemmi disposti a croce entro cornice quadrilobata - gr. 3,43 - Non comune - Lieve frattura di conio
(Friedb. n. 3426)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1265

Nurnberg - 1/4 Ducat Klippe (1700) - Diritto: agnello a sinistra su globo terrestre, regge uno stendardo - Rovescio: stemma coronato - gr. 0,85 - Migliore di SPL - In lotto con 1/32 di Ducato di Francesco I (Regensburg, Friedb. n. 2547)
(Friedb. n. 1892)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 1266

Bayern - Maximilian III Joseph (1745-1777) - Tallero 1771 - Zecca: Monaco - Diritto: busto del Duca a destra - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 27,97 - Originaria lucentezza dei fondi parzialmente conservata, SPL
(Dav. n. 1593)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1267

Repubblica di Weimar (1919-1933) - 3 Marchi "Tausend Jahre Meissen" 1929 - Zecca: Muldenhutten - gr. 14,97 - Migliore di SPL
(Krause n. 65)

Lot 1268

Repubblica di Weimar (1919-1933) - 3 Marchi "Rheinland" 1930 NGC MS 62 - Zecca: Berlino - gr. 14,94 - Cert. #5780059-022 - Praticamente FDC
(Krause n. 70)

Lot 1269

Henry VI (1422-1461) - Noble - Zecca: Londra - Diritto: il Re coronato stante di fronte su una nave con la spada eretta nella mano destra e uno scudo nella sinistra - Rovescio: croce fiorata con H all'incrocio dei bracci, accantonata da corone entro una doppia cornice a read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1270

George III (1760-1820) - Shilling 1817 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare - gr. 5,04 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3790)

Starting price: € 100

Lot 1271

George III (1760-1820) - Insieme di due Trade Token - Half Penny Middlesex-Newgate 1794 NGC MS 64 BN (Cert. #5779795-004) e Half Penny Norfolk-Norwich 1794 NGC MS 63 BN (Cert. #5779795-005)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150