Lot 1252

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1902 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,22 - Lievi colpetti sui bordi, ma fondi ancora lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 1253

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,23 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 1254

Terza Repubblica (1871-1940) - 50 Franchi 1904 PCGS MS 63 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Cert. #38461625
(Friedb. n. 591) (Gad. n. 1113)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 1255

Terza Repubblica (1871-1940) - 50 Franchi 1904 PCGS MS 62  - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Cert. #68461623

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 1256

Terza Repubblica (1871-1940) - 4 Centesimi 1889 Essai NGC MS 64 - Zecca: Parigi - Cert. #5779788-010
(Mazard n. 2318)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1257

Gettone in oro "GM - Assurances Mutuelles Incendie d'Eure-et-Loir" - gr. 12,45 - Punzone testina d'aquila - Di alta qualità, praticamente FDC
(Gail n. 194)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1258

Quinta Repubblica (dal 1959) - Prova in oro 920 Proof (BE) del 100 Franchi "Emile Zola Germinal" 1985 NGC PF 68 ULTRA CAMEO - Zecca: Parigi - commemorativa dei cento anni dalla pubblicazione del romanzo "Germinale" - Cert. #5780060-024

  •
- FDC
(Friedb. n. 600) read all

Starting price: € 700

Lot 1259

Quinta Repubblica (dal 1959) - Prova in oro 920 Proof (BE) del "100 Franchi Fraternité" 1988 NGC PF 69 ULTRA CAMEO - Zecca: Parigi - Cert. #5780060-031 - FDC
(Friedb. n. 608) (Gad. n. 903)

Starting price: € 800

Lot 1260

Quinta Repubblica (dal 1959) - 500 Franchi Proof 1991 celebrativi della FIBA - In cofanetto originale
(Friedb. n. 631)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1261

Brandenburg - Otto II "Il Generoso" (1147-1205) - Bratteato - Zecca: Salzwedel - Diritto: castello a tre torri - Rovescio: incuso del diritto - gr. 0,48 - Rara - Praticamente SPL
(Kestner n. 1690-1)

Starting price: € 100