Lot 1242

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro
(Friedb. n. 487) (Gad. n. 1021)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1243

Louis XVIII (1815-1824) - 40 Franchi 1816 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,78 - BB
(Friedb. n. 532) (Gad. n. 1092)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1244

Louis XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1824 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 538) (Gad. n. 1028)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1245

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1833 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 12,71 - Graffio al diritto, q.BB
(Friedb. n. 557) (Gad. n. 1106)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 1246

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1834 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 12,86 - Migliore di BB

Lot 1247

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1834 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 12,82 - BB

Lot 1248

Seconda Repubblica (1848-1852) - Luigi Napoleone Presidente - 5 Franchi 1852 NGC MS 63 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Luigi Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Cert. #5779788-012
(Gad. n. 726)

Starting price: € 300 | Sold for : € 465

Lot 1249

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1858 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,28 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1135)

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.400

Lot 1250

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 NGC MS 64+ - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - Cert. #5780060-007
(Friedb. n. 571) (Gad. n. 1111)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 1251

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1858 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra  - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,11 - SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 625