Lot 1272

George IV (1820-1830) - Shilling 1826 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: leone coronato stante a sinistra su corona regale - gr. 5,58 - Migliore di BB
(Seaby n. 3812)

Starting price: € 200

Lot 1273

George IV (1820-1830) - Shilling 1826 NGC AU 58 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: leone coronato stante a sinistra su corona regale - gr. 5,63 - Cert. #5780059-021 - SPL
(Seaby n. 3812)

Starting price: € 100

Lot 1274

William IV (1830-1837) - Half Farthing 1837 NGC MS 62 BN - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Britannia seduta verso destra stringe un tridente nella mano sinistra - Cert. #5778694-006
(Seaby n. 3849)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1275

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1871, die number 67 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,96 - q.SPL
(Seaby n. 3853) (Friedb. n. 387i)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1276

Victoria (1837-1901) - Third Farthing "REG" 1844 NGC MS 64 BN - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: la Britannia seduta verso destra stringe un tridente nella mano sinistra - Cert. #5778694-007 (TOP POP)
(Seaby n. 3952)

Starting price: € 300

Lot 1277

Victoria (1837-1901) - Specimen Jubelee Set (Crown, Double-Florin, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence and Threepence) 1887 - Zecca: Londra - Da migliore di SPL a FDC - Nel cofanetto originale
(Seaby n. 3921-2, 3924-6, 3928, 3931)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1278

Victoria (1837-1901) - Halfcrown 1887 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal collare - gr. 14,04 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3924)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1279

Victoria (1837-1901) - Shilling 1899 NGC MS 63 - Zecca: Londra - Diritto: busto drappeggiato, coronato e velato della Regina a sinistra - Rovescio: tre stemmi coronati - gr. 5,63 - Cert. #5780059-018 - Praticamente FDC
(Seaby n. 3940A)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1280

Elizabeth II (dal 1952) - Proof Half Sovereign 1980 - Zecca: Londra - In cofanetto originale
(Seaby n. 4205) (Friedb. n. 421)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1281

Elizabeth II (dal 1952) - Proof Set 1984 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 5, 1 e Mezza Sterlina - In cofanetto originale
(Seaby n. PGS05) (Friedb. n. 418, 419 e 421)

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 2.400