Lot 1542

Leone XIII (1878-1903) - Trittico di medaglie Anno XVI (1893) con al rovescio lo stemma della famiglia Acquaderni - Opus Francesco Bianchi - Diametro mm. 43,5 - Presenti esemplari in rame, argento e bronzo dorato - Molto rare - In cofanetto originale - Giovanni read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1543

Pio XI (1922-1939) - Medaglia straordinaria "Concordato Vaticano-Italia" Anno VIII in bronzo dorato - Opus Ludovico Pogliaghi - Diametro mm. 98 e peso gr. 622,25 - Rara, in cofanetto originale - Emessa l'11 febbraio 1929 dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano, per read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.600

Lot 1544

Paolo VI (1963-1978) - Trittico delle medaglie Anno XI (1973) nei tre metalli in cofanetto - Opus Lello Scorzelli - Diametri di mm. 44 e pesi rispettivi di gr. 65,23 (oro 750), 47,43 (argento 800) e 38,57 (rame) - Conservate in stato zecca nel cofanetto originale con read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 1545

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Trittico delle medaglie annuali Anno VII - In cofanetto originale - Opus Mauro Baldassarri
(Di Virgilio n. 68)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 1546

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia Annuale 1995 An. XVII - Diametro mm. 44 e peso gr. 59,94 - In cofanetto originale - Opus Francesco Caldarella - Rara
(Rinaldi n. 190)

Lot 1547

Austria - Joseph II (1764-1790) - Medaglia in bronzo dorato 1764 per l'incoronazione come Imperatore del Sacro Romano Impero - Opus Martin Krafft - Diametro mm. 63 e peso gr. 85,69 - Colpetti vari, BB
(Montenuovo n. 1918)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1548

Austria - Maria Anna di Savoia moglie di Ferdinando I, Imperatore d' Austria (1835-1848) - Medaglia 1836 per l'incoronazione a Praga come Regina di Boemia - Fusione in bronzo in due gusci giustapposti, diametro mm. 75 e peso gr. 77,30 - Rara - Un colpetto al bordo del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1549

Austria - Insieme di due medaglie premio ufficiali del Ministero dell'Agricoltura per l'allevamento dei cavalli - Opus Jauner con marchio ufficiale "A" - Un esemplare con colpi al contorno - Proveniente dalla Collezione Fattovich
(Hauser 2838) (Wurzbach n. 2967)

Lot 1550

Repubblica (dal 1949) - Cina - Medaglia (1984) "Grande Muraglia" - Diametro mm. 60 e peso gr. 122,92 - Emissione che riporta al rovescio una celebre frase di Mao, con un curioso errore ortografico ("heros" anzichè "heroes") - In cofanetto originale

Starting price: € 100 | Sold for : € 210

Lot 1551

Egitto - Abbas Hilmi Pacha Khédive (1892-1914) - Medaglia per l' Exposition Internationale du Progres - Le Caire - Bronzo dorato, produzione Johnson (conio n. 1678), diametro mm. 67 e peso gr. 160 circa - Di grande suggestione e priva di difetti, salvo insignificanti read all

Starting price: € 1.000