Lot 1512

1 Dollaro "Peace" 1921 - Zecca: Philadelphia - In lotto con 1 Cent 1814
(Krause n. 150)

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 1513

Piccola collezione di sette esemplari da 5 Dollari Proof - Sono presenti: 1986 (in cofanetto), 1987, 1988 (in cofanetto con l'esemplare da 1 Dollaro), 1989, 1993, No Date - 1993 - (in cofanetto) e 1994 (in cofanetto con gli esemplari da 1 e 1/2 Dollaro) - Alto valore read all

Starting price: € 2.500

Lot 1514

50 Dollari "American Buffalo" 2006 First Release IGC MS 70 - In lotto con l'analogo esemplare in argento

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1515

Edward VII (1901-1910) e George V (1910-1936) - Insieme di 3 esemplari da 1 Dollaro rispettivamente datati 1904, 1907 e 1919 - BB/SPL
(Krause n. 25, 26 e 33)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1516

Repubblica Boera (1892-1900) - 5 Shillings 1892 - Zecca: Pretoria - Diritto: effigie di Kruger a sinistra - Rovescio: stemma - gr. 28,28 - Non comune, SPL
(Krause n. 8)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1517

Repubblica Boera (1892-1900) - 2,5 Shilling 1892 PCGS MS 62 - Zecca: Pretoria - Diritto: effigie di Kruger a sinistra - Rovescio: stemma - Cert. #40786896
(Krause n. 7)

Starting price: € 500

Lot 1518

Repubblica Boera (1892-1900) - Shilling 1897 PCGS MS 63+ - Zecca: Pretoria - Diritto: effigie di Kruger a sinistra - Rovescio: stemma - Cert. #40786897
(Krause n. 5)

Starting price: € 300

Lot 1519

Bhumiphol (Rama IX) (dal 1946) - Serie completa di 3 valori (150, 300 e 600 Bath) 1968 celebrativa della Regina Sirikit - FDC
(Friedb. n. 27/29)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 1520

Mohammed Al-Sadik Bey (1276-1292 AH/1860-1876) - 100 Piastre 1276 AG (1860) - Zecca: Tunisi - gr. 19,48 - Rara - Colpetti sui bordi, migliore di BB
(Friedb. n. 1a)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 1521

Repubblica (dal 1957) - Serie completa di 5 valori (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars in oro) 1967 - FDC - In cofanetto originale con certificato (2767)
(Friedb. n. 19/23)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.500