Lot 1532

Livorno - Istituti tecnico e nautico -  Medaglia premio databile intorno al 1870 - Al diritto i busti accollati a sinistra di Michelangelo e di Cristoforo Colombo - Argento, Opus Luigi Gori in Firenze, diametro mm. 40 e peso gr. 52,78 - Rara - Praticamente FDC, read all

Starting price: € 300

Lot 1533

Venezia - Secolo XVII - Federico Corner Patriarca - Medaglia 1647 - Commemorativa del padre Giovanni I Corner Doge di Venezia (1625-1629) - Rispettivamente al diritto e al rovescio le effigi debitamente paludate del Patriarca, a destra, e del Doge, a sinistra - Rame read all

Starting price: € 500

Lot 1534

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia 1836 celebrativa della nascita dell'erede al trono Francesco, Duca di Calabria - Opus M. Laudicina - Diametro mm. 64 e peso gr. 151 circa - Non comune - Lievi ossidazioni e colpetti ai bordi, ma read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 260

Lot 1535

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) - Medaglia 1845 celebrativa del VII congresso degli scienziati italiani - Diritto: effigie di Giambattista Vico - Rovescio: l'Italia turrita illumina i simboli della scienza sullo sfondo del Vesuvio fumante - Opus V. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1536

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) - Medaglia 1848 celebrativa dell'esilio di Pio IX a Gaeta - Diritto: effigi accollate di Pio IX e Ferdinando II - Rovescio: la fortezza i bastioni di Gaeta - Opus S. Catenacci, diametro mm. 57 e peso gr. 88,20 - Non read all

Starting price: € 200

Lot 1537

Italia - Secolo XIX - Insieme di 2 medaglie massoniche dedicate a Giuseppe Garibaldi e Giuseppe Mazzini - Diametro di entrambe mm. 55 e peso rispettivamente gr. 89,61 e gr. 93,48 - Rare - In cofanetto, SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 1538

Repubblica (dal 1946) - Trittico di medaglie 1969 celebrative della LXXV assemblea annuale della Banca d'Italia - In cofanetto originale

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.920

Lot 1539

Collezione comprendente 11 bolle plumbee del periodo 1265-1563 - Sono presenti: Innocenzo IV, Clemente VI, Urbano V, Urbano VI, Martino V, Pio II (2), Paolo II, Innocenzo VIII e Pio IV (2) - Presenza di esemplari di non facile reperimento e talora anche di grande read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1540

Clemente XII (1730-1740) - Medaglia straordinaria di grande modulo 1734 celebrativa della costruzione del lazzaretto di Ancona, opera di Luigi Vanvitelli - Diritto: effigie del Papa benedicente e con la tiara in capo - Rovescio: vista prospettica della Mole read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 1541

Secoli XIX e XX - Insieme di tre Medaglie di cui due Annuali - Sono presenti Pio IX Medaglia premio Anno XVII, Benedetto XV Medaglia Anno III (Mont. n. 10), Pio XI Medaglia Anno VIII (Mont. n. 25) - Migliori di SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 250