Lot 1802

Area Mondiale - Secolo XX - Piccola accumulazione collezionistica comprendente 47 esemplari, alcuni in cofanetto - Insieme molto ordinato e con poche ripetizioni - Per professionista

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1803

Area Mondiale - Secolo XX - Scatola lignea contenente circa 500 monete in FDC, con circa 300 tipologie differenti - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 1804

Area Mondiale - Secolo XX - Grande accumulazione comprendente centinaia di confezioni del periodo con ripetizioni - Particolarmente ben rappresentata l'area italiana, ma presenze significative anche per la Germania (Olimpiadi 1972 - n. 2 set completi da 24 esemplari read all

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 4.500

Lot 1805

Area Mondiale - Secolo XX - Accumulazione eterogenea comprendente quattro confezioni di monete varie, fra cui un Kookaburra da 1 kg, nove rotolini di monete della Repubblica Italiana e alcune centinaia di monete varie, in prevalenza dell'area italiana, con qualche read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 1806

Area Mondiale - Secolo XX - Grande accumulazione di serie ordinarie ed emissioni commemorative anche in versione proof, per un totale di alcune centinaia di confezioni originali - Netta prevalenza dell'area tedesca, ma consistente presenza dell'area italiana - Alto read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 1807

Area Mondiale - Secolo XX - Accumulazione collezionistica conservata in cinque album, comprendente centinaia di monete con molte presenze in argento anche di grande modulo - Qualche ulteriore presenza di confezioni e monete sciolte - Poche ripetizioni - Per read all

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 2.400

Lot 1808

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme di tre cofanetti celebrativi - Sono presenti: Scudi d'oro San Marino 1974, Haiti Anno Santo 1975 e 100 Dollari Bahamas 1975 - Alto valore di catalogo

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1809

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme di 13 cofanetti celebrativi (tra cui uno da 10 e uno da 20 Ecu Belgio 1990) e 29 monete sciolte in argento, tra cui 20 esemplari da 500 Lire in argento - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 1810

Area Mondiale - Secolo XX e XXI - Accumulazione familiare di oltre 250 monete, di cui circa 20 in argento, oltre ad alcune emissioni commemorative - Nel lotto anche 96 interessanti cartoncini che riproducono le medaglie della "Serie metallica di Casa Savoia", oltre ad read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1811

Area Mondiale - Secolo XX e XXI - Grande accumulazione collezionistica di circa 130 emissioni ordinarie e commemorative (principalmente di area italiana), oltre ad un piccolo insieme di monete sciolte - Presenti 7 emissioni in oro - Altissimo valore di catalogo - Da read all

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 3.600