COINS, BANKNOTES AND MEDALS


AUCTION
Thursaday 27 May 2021, 10.00 am
Friday 28 May 2021, 10.00 am
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VIEWING
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
By appointment from Monday 10 to Friday 28 May 2021 (Saturday and Sunday excluded)
9.30-13.00, 14.00-18.30 | 9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Enquiries: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely using the most common video platforms (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lot 1822

Area Europea - Secoli XVIII/XX - Accumulazione collezionistica di 46 medaglie - Presenze di rilievo tra cui una "top-table medal" USSR 1961, una medaglia per l'International Centennial Exhibition Philadelphia 1876, due Padovanini, un piccolo insieme di medaglie sportive read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1823

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme di 12 medaglie di modulo medio-grande - Presenze relative principalmente a Italia e Francia - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 300

Lot 1824

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di 12 medaglie senza ripetizioni - Presenze interessanti tra cui un esemplare in argento di Leopoldo II e un Baiocco romano 1832 - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 1825

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme da investimento di oltre 120 medaglie, quasi tutte in argento e di modulo medio-grande - Presenti raccolte praticamente complete relative a grandi personaggi storici - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 1826

Regno d'Italia - 1944 - Insieme di quattro assegni circolari del Credito Italiano di cui tre con girate - Nel lotto è presente anche una cedola del Debito Pubblico Italiano della stessa epoca - Da esaminare

Starting price: € 100

Lot 1827

Regno d'Italia - Secolo XX - Resto di collezione tipologica di 38 banconote con pochissime ripetizioni - Presenti esemplari di un certo interesse - Alcuni biglietti restaurati - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 3.250

Lot 1828

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1944/1997 - Insieme di 38 banconote ordinate in album raccoglitore - Si evidenzia la presenza di alcuni esemplari di interesse collezionistico (50.000 Lire "Leonardo", 20.000 Lire "Tiziano", 100.000 Lire "Manzoni" e 1.000 Lire read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 1829

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione tipologica comprendente 59 biglietti senza ripetizioni - La collezione è caratterizzata da una qualità superiore rispetto alla media di mercato - Biglietti generalmente "genuini" - Presenze di sicuro read all

Starting price: € 2.600 | Sold for : € 2.600

Lot 1830

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione di 65 biglietti ordinati in appositi album raccoglitori con alcune ripetizioni - Presenze interessanti per qualità e rarità - Qualità mista, ma molto buona in alcuni casi - In lotto anche emissioni di read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1831

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secolo XX - Grande accumulazione di alcune centinaia di banconote più volte ripetute - Presenti 10.000 Lire esemplari "Regine" della Luogotenenza; 5.000 Colombo I e II tipo; 100.000 Manzoni; 500.000 Raffaello e altre interessanti read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.000

Results per page: 10 25 50