COINS, BANKNOTES AND MEDALS


AUCTION
Thursaday 27 May 2021, 10.00 am
Friday 28 May 2021, 10.00 am
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VIEWING
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
By appointment from Monday 10 to Friday 28 May 2021 (Saturday and Sunday excluded)
9.30-13.00, 14.00-18.30 | 9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Enquiries: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely using the most common video platforms (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lot 1812

Area Mondiale - Secoli XX e XXI - Accumulazione collezionistica di oltre 170 emissioni ordinarie e commemorative, in maggioranza di area italiana - Presenze interessanti tra cui si segnalano 1 e 2 Scudi 1979 e 5 Scudi 2000 di San Marino e una medaglia "Millennium" read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1813

Casa Savoia - Secoli XVII/XX - Insieme di quattro Medaglie - Sono presenti Vittorio Amedeo II (opus J. Dassier), Vittorio Emanuele II (due esemplari di cui uno di grande modulo) e Vittorio Emanuele III (guerra italo-turca) - Mediamente di qualità relativamente buona - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1814

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme di ventiquattro Medaglie e due Targhette di interesse locale - Grande varietà di moduli, soggetti, temi e territori, fra i quali sono maggiormente presenti Torino e il Piemonte - Una Targhetta e una Medaglia sono corredate di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1815

Stato Pontificio e Vaticano - Secoli XIX e XX - Insieme di cinque Medaglie pontificie annuali - Sono presenti Pio IX Anno XXII (con astuccio coevo), Pio X Anno I, VII, VIII e Pio IX Anno IV - Mediamente di buona conservazione e con una patina quasi sempre integra - In read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 1816

Città del Vaticano - 1922/1939 - Collezione completa delle medaglie annuali in argento di Pio XI per un totale di 17 esemplari - In lotto con altre tre medaglie pontificie, due in argento e un riconio in rame - Qualità in generale molto buona con lievi tracce di incauta read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1817

Città del Vaticano - 1959/1976 - Resto di collezione comprendente tre medaglie in oro, dieci medaglie in argento e cinque in bronzo - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.000

Lot 1818

Area Italiana - Secolo XX - Insieme di 20 medaglie di grande modulo, di cui 11 in argento in unico cofanetto originale, relativi a personaggi illustri piacentini coniate nello stabilimento Johnson - Nel lotto anche 6 emissioni del Circolo Numismatico Piacentino, sempre read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 1819

Area Italiana - Secoli XX e XXI - Accumulazione di decine di premi di benemerenza emessi principalmente da banche e assicurazioni, unita a grande accumulazione di monete sciolte e in rotolino, oltre ad alcune emissioni celebrative - Presenti 15 medaglie e riproduzioni read all

Starting price: € 4.800 | Sold for : € 7.500

Lot 1820

Francia - Secoli XIX e XX - Accumulazione familiare di oltre 40 oggetti tra distintivi, medaglie, gettoni e oggetti devozionali - Interessante insieme con alcuni esemplari di una certa rarità, tra cui numerose medaglie d'argento e/o in cofanetto originale - Interessante read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1821

Area Europea - Secoli XVIII e XIX - Resto di collezione comprendente 42 Medaglie del periodo - Grande varietà di paesi emittenti fra cui in particolare Italia, Francia e Europa centro-orientale - Molti esemplari interessanti per qualità e/o difficoltà di reperimento, read all

Starting price: € 1.400

Results per page: 10 25 50