MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Giovedì 27 maggio 2021, ore 10.00
Venerdì 28 maggio 2021, ore 10.00
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
Su appuntamento da lunedì 10 a venerdì 28 Maggio 2021 (sabato e domenica esclusi)
9.30-13.00, 14.00-18.30
Informazioni: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lotto 1812

Area Mondiale - Secoli XX e XXI - Accumulazione collezionistica di oltre 170 emissioni ordinarie e commemorative, in maggioranza di area italiana - Presenze interessanti tra cui si segnalano 1 e 2 Scudi 1979 e 5 Scudi 2000 di San Marino e una medaglia "Millennium" leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1813

Casa Savoia - Secoli XVII/XX - Insieme di quattro Medaglie - Sono presenti Vittorio Amedeo II (opus J. Dassier), Vittorio Emanuele II (due esemplari di cui uno di grande modulo) e Vittorio Emanuele III (guerra italo-turca) - Mediamente di qualità relativamente buona - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1814

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme di ventiquattro Medaglie e due Targhette di interesse locale - Grande varietà di moduli, soggetti, temi e territori, fra i quali sono maggiormente presenti Torino e il Piemonte - Una Targhetta e una Medaglia sono corredate di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1815

Stato Pontificio e Vaticano - Secoli XIX e XX - Insieme di cinque Medaglie pontificie annuali - Sono presenti Pio IX Anno XXII (con astuccio coevo), Pio X Anno I, VII, VIII e Pio IX Anno IV - Mediamente di buona conservazione e con una patina quasi sempre integra - In leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1816

Città del Vaticano - 1922/1939 - Collezione completa delle medaglie annuali in argento di Pio XI per un totale di 17 esemplari - In lotto con altre tre medaglie pontificie, due in argento e un riconio in rame - Qualità in generale molto buona con lievi tracce di incauta leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1817

Città del Vaticano - 1959/1976 - Resto di collezione comprendente tre medaglie in oro, dieci medaglie in argento e cinque in bronzo - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1818

Area Italiana - Secolo XX - Insieme di 20 medaglie di grande modulo, di cui 11 in argento in unico cofanetto originale, relativi a personaggi illustri piacentini coniate nello stabilimento Johnson - Nel lotto anche 6 emissioni del Circolo Numismatico Piacentino, sempre leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1819

Area Italiana - Secoli XX e XXI - Accumulazione di decine di premi di benemerenza emessi principalmente da banche e assicurazioni, unita a grande accumulazione di monete sciolte e in rotolino, oltre ad alcune emissioni celebrative - Presenti 15 medaglie e riproduzioni leggi tutto

Base asta: € 4.800 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1820

Francia - Secoli XIX e XX - Accumulazione familiare di oltre 40 oggetti tra distintivi, medaglie, gettoni e oggetti devozionali - Interessante insieme con alcuni esemplari di una certa rarità, tra cui numerose medaglie d'argento e/o in cofanetto originale - Interessante leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1821

Area Europea - Secoli XVIII e XIX - Resto di collezione comprendente 42 Medaglie del periodo - Grande varietà di paesi emittenti fra cui in particolare Italia, Francia e Europa centro-orientale - Molti esemplari interessanti per qualità e/o difficoltà di reperimento, leggi tutto

Base asta: € 1.400

Risultati per pagina: 10 25 50