MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Giovedì 27 maggio 2021, ore 10.00
Venerdì 28 maggio 2021, ore 10.00
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
Su appuntamento da lunedì 10 a venerdì 28 Maggio 2021 (sabato e domenica esclusi)
9.30-13.00, 14.00-18.30
Informazioni: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lotto 1822

Area Europea - Secoli XVIII/XX - Accumulazione collezionistica di 46 medaglie - Presenze di rilievo tra cui una "top-table medal" USSR 1961, una medaglia per l'International Centennial Exhibition Philadelphia 1876, due Padovanini, un piccolo insieme di medaglie sportive leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1823

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme di 12 medaglie di modulo medio-grande - Presenze relative principalmente a Italia e Francia - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 300

Lotto 1824

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di 12 medaglie senza ripetizioni - Presenze interessanti tra cui un esemplare in argento di Leopoldo II e un Baiocco romano 1832 - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1825

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme da investimento di oltre 120 medaglie, quasi tutte in argento e di modulo medio-grande - Presenti raccolte praticamente complete relative a grandi personaggi storici - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1826

Regno d'Italia - 1944 - Insieme di quattro assegni circolari del Credito Italiano di cui tre con girate - Nel lotto è presente anche una cedola del Debito Pubblico Italiano della stessa epoca - Da esaminare

Base asta: € 100

Lotto 1827

Regno d'Italia - Secolo XX - Resto di collezione tipologica di 38 banconote con pochissime ripetizioni - Presenti esemplari di un certo interesse - Alcuni biglietti restaurati - Presenze interessanti - Da esaminare

Base asta: € 3.250

Lotto 1828

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1944/1997 - Insieme di 38 banconote ordinate in album raccoglitore - Si evidenzia la presenza di alcuni esemplari di interesse collezionistico (50.000 Lire "Leonardo", 20.000 Lire "Tiziano", 100.000 Lire "Manzoni" e 1.000 Lire leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1829

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione tipologica comprendente 59 biglietti senza ripetizioni - La collezione è caratterizzata da una qualità superiore rispetto alla media di mercato - Biglietti generalmente "genuini" - Presenze di sicuro leggi tutto

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1830

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione di 65 biglietti ordinati in appositi album raccoglitori con alcune ripetizioni - Presenze interessanti per qualità e rarità - Qualità mista, ma molto buona in alcuni casi - In lotto anche emissioni di leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1831

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secolo XX - Grande accumulazione di alcune centinaia di banconote più volte ripetute - Presenti 10.000 Lire esemplari "Regine" della Luogotenenza; 5.000 Colombo I e II tipo; 100.000 Manzoni; 500.000 Raffaello e altre interessanti leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Risultati per pagina: 10 25 50