Lot 571

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: Leone di San Marco con la testa di fronte su un basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,88 - Lievissimi segni sui fondi, q.FDC
(Bol. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 572

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia  - gr. 24,96 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 573

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco stante a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,92 - SPL
(Bol. n. GP6) (Gig. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 574

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,44 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. GP7) (Gig. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 575

Toscana - Fiorino 1859 - Zecca: Firenze - Diritto: leone a sinistra tiene il vessillo della città con la zampa anteriore destra - Rovescio: giglio fiorentino - Di alta qualità, sigillata "qFDC/FDC"
(Bol. n. GP11) (Gig. n. 2) (Mont. n. 471) (Pag. n. 228)

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 576

Grosso di Piemonte - Zecca: Susa o Avigliana - Diritto: aquila bicipite di fronte ad ali spiegate - Rovescio: croce doppia intersecante, accantonata alle lettere AMED - gr. 2,17 - Non comune - Buona qualità per la tipologia, BB
(C.N.I. I/10/8) (Sim. n. 4/1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 577

Forte speronato con lettera A - Zecca: probabilmente San Maurizio d'Agauno - Diritto: stemma di Casa Savoia sormontato da una rotella di sperone - Rovescio: grande A gotica accostata da quattro rotelle di sperone - gr. 1,15 - Rara - BB
(C.N.I. I/15/4) (Sim. n. 1/3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 578

Forte bianco  - Zecca: Chambéry o Bourg o Pont d'Ain - Diritto: grande A gotica - Rovescio: croce accantonata da quattro globetti - gr. 0,57 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/19/22) (Sim. n. 9/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 579

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Mezzo grosso tipo di Avigliana - Zecca: Nyon - Diritto: scudo inclinato con elmo cimiero e svolazzi in cordelliera di sei lacci - Rovescio: croce mauriziana accantonata da quattro rosoni in doppia cornice - gr. 2,01 - Rara - q.BB
(C.N read all

Lot 580

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Mezzo Grosso tipo del Chiablese - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: stemma di Casa Savoia in cornice quadrilobata accantonata da quattro crocette esterne - Rovescio: croce piana in cornice quadrilobata con foglie alle punte e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 475