Lot 601

Da 5 Soldi di III tipo - Zecca: Torino - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: il Beato Amedeo stante di fronte con il volto a sinistra, tiene uno scetto con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 602

Periodo della reggenza (1638-1648) - Mezza Lira 1639 - Zecca: Torino - Diritto: busti del Duca e della reggente accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato  - gr. 7,32 - Rara - Lievi ossidazioni del metallo e tracce di tosatura, altrimenti BB
( read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 603

Periodo della reggenza (1638-1648) - Mezza Lira 1642 - Zecca: Torino - Diritto: busti del Duca e della reggente accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato  - gr. 10,88 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti BB
(C.N.I. I/331/50) (Sim. n. 21/1) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 604

Con il titolo di Duca (1648-1675) - Lira nuova 1675 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 6,01 - Non comune - BB
(C.N.I. I/350/96) (Sim. n. 32/1) (Ravegnani III/211/48)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 605

Con il titolo di Duca (1648-1675) - Mezza Lira 1652 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 6,87 - Tracce di montatura, q.BB
(C.N.I. I/342/29) (Sim. n. 33/1) (Ravegnani III/212/49)

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 606

Periodo della Reggenza (1675-1680) - Lira 1676 - Zecca: Torino - Diritto: busti della Duchessa madre e del giovane Duca accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,84 - Non comune - Lieve mancanza di metallo al contorno, altrimenti read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 607

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1681 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,98 - BB
(C.N.I. I/359/17) (Sim. n. 23/2) (Ravegnani III/228/27)

Lot 608

Lira 1747 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,43 - Non comune - Leggeri segni sul bordo, comunque migliore di BB
(C.N.I. I/386/93) (Sim. n. 17/3) (Mont. n. 90)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 609

5 Soldi I tipo 1739 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - gr. 4,39 - Non comune - Di qualità inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. I/380/43) (Sim. n. 21/8) (Mont. n. 48)

Lot 610

2,6 Soldi I tipo 1735 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - gr. 3,45 - Non comune - Di qualità inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. I/379/34) (Sim. n. 24/3) (Mont. n. 52)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175