Lot 621

Mezza Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,53 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/423/86) (Sim. n. 6/2) (Mont. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 622

Mezza Doppia 1789 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,47 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/425/97) (Sim. n. 6/4) (Mont. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 623

Mezzo Scudo 1778 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,07 - Non comune - BB
(C.N.I. I/417/35) (Sim. n. 10/7) (Mont. n. 339)

Starting price: € 200

Lot 624

Mezzo Scudo 1793 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,27 - BB
(C.N.I. I/428/121) (Sim. n. 10/20) (Mont. n. 353)

Starting price: € 200

Lot 625

Mezzo Scudo 1814 NGC MS 63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Fondi lucenti - Cert.#5883925-008
(Mont. n. 3 ) (Pag. n. 16) (Sim. n. 11/1)

Starting price: € 6.500

Lot 626

Mezzo Scudo 1814 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,48 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(Mont. n. 3) (Pag. n. 16) (Sim. n. 11/1)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 627

5 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - BB
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 19) (Mont. n. 26) (Pag. n. 12)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 628

5 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,93 - Colpetto sul bordo del rovescio, altrimenti BB
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 20) (Mont. n. 27) (Pag. n. 13 )

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 629

5 Lire 1820 NGC AU 58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara in questa conservazione - Cert. #5779858-006
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 21) (Mont. n. 28) (Pag. n. 14)

Starting price: € 2.500

Lot 630

20 Lire 1816 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Non comune - Difetto di conio sul bordo del diritto, comunque SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 11) (Mont. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800