Lot 651

40 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 12,84 - Rara - Di qualità superiore alla media, SPL con fondi lucenti
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 18) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 652

50 Centesimi 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - SPL
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 89) (Mont. n. 111) (Pag. n. 113)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 653

50 Centesimi 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Non comune - BB
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 93) (Mont. n. 122) (Pag. n. 120a)

Starting price: € 100

Lot 654

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,78 - q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. n. 6 ) (Pag. n. 25)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 655

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,77 - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 26)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 656

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,78 - SPL

Starting price: € 1.100 | Sold for : € 1.200

Lot 657

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,78 - Colpetti sul bordo, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 658

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,77 - q.SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 659

80 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,79 - Migliore di SPL, con fondi lucenti
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 7) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.100 | Sold for : € 1.300

Lot 660

80 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,76 - Migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 7) (Mont. n. 9) (Pag. n. 30)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100